Unterrichtsmaterial Grundschule

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen 1 bis 4 mit Arbeitsblättern aus Deutsch, Mathematik und Sachkunde zum kostenfreien Download!

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen... mehr erfahren »
Fenster schließen
Unterrichtsmaterial Grundschule

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen 1 bis 4 mit Arbeitsblättern aus Deutsch, Mathematik und Sachkunde zum kostenfreien Download!

492 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Dreikampf für jedermann Dreikampf für jedermann
Die Leichtathletik ist nach wie vor eine Sportart, wo das eigene Können und der...
Die Leichtathletik ist nach wie vor eine Sportart, wo das eigene Können und der direkte Vergleich mit anderen (z.B. Schnelligkeit, Höhe, Weite) im Vordergrund steht. Dadurch entsteht in entsprechenden Situationen für viele Schüler ein Leistungsdruck. Damit ihnen dieser genommen wird, erleben sie in vorliegender Unterrichtseinheit eine spielerische Herangehensweise an die...
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Laurentia, liebe Laurentia mein Laurentia, liebe Laurentia mein
Lassen Sie Bewegungsspiele aus früheren Zeiten wieder aufleben. Die Kinder werden...
Lassen Sie Bewegungsspiele aus früheren Zeiten wieder aufleben. Die Kinder werden sehen: Ganz so verstaubt und langweilig wie vielleicht gedacht sind diese Spiele gar nicht!
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ein Ausflug zum See Ein Ausflug zum See
Die Schüler erproben und experimentieren mithilfe einer Bewegungsgeschichte zum...
Die Schüler erproben und experimentieren mithilfe einer Bewegungsgeschichte zum Reisen, an der Wasseroberfläche zu schweben und zu gleiten. Und sie machen erste Erfahrungen, wie sie sich mit Armen und Beinen im Wasser antreiben und fortbewegen können.
14,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Bleib am Boden! Bleib am Boden!
Steine, Äste, Blätter, Schnee - zu jeder Jahreszeit finden wir Materialien, die...
Steine, Äste, Blätter, Schnee - zu jeder Jahreszeit finden wir Materialien, die wir für phantasievolle Landart-Gestaltungen verwenden können. In dieser Einheit gestalten die Schüler ein Bild mit Naturmaterialien, in dem sie selbst Platz einnehmen. Eine Fotografie aus der Vogelperspektive macht diese verblüffende Bildteilhabe möglich und hält die vergängliche Kunst fest.
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das kleine weiße Krokodil Das kleine weiße Krokodil
Das kleine weiße Krokodil sieht zum ersten Mal sein Spiegelbild und ist entsetzt...
Das kleine weiße Krokodil sieht zum ersten Mal sein Spiegelbild und ist entsetzt darüber, nicht grün wie alle anderen Krokodile zu sein. Ein Schlammbad soll ihm zumindest vorübergehend zur typischen Farbe verhelfen. Doch im Lauf der Geschichte lernt das kleine Krokodil sein Anderssein schätzen. Die Schüler gestalten nach dieser Erzählung aus einem Hemdärmel ein kleines...
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Vom Ahorn- bis zum Eichenblatt Vom Ahorn- bis zum Eichenblatt
Ein herzförmiges Blatt mit Stiel und Adern - wenn Kinder Laubblätter aus dem...
Ein herzförmiges Blatt mit Stiel und Adern - wenn Kinder Laubblätter aus dem Gedächtnis zeichnen, greifen sie in der Regel auf stereotype Darstellungsformen zurück. Dass ein Laubblatt aber sehr unterschiedliche Konturen haben kann, erfahren die Schüler in dieser Einheit. Genaues Hinsehen und die Arbeit mit dem Motivsucher zahlen sich aus. Zeichnerische Vorübungen bereiten...
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Matz ab! Matz ab!
Wie ein Daumenkino funktioniert und wie aus einzelnen \nFotos ein Film gemacht...
Wie ein Daumenkino funktioniert und wie aus einzelnen \nFotos ein Film gemacht wird, erfahren die Schüler in dieser Einheit. Sie lernen die Funktion eines Drehbuchs \nkennen, gestalten selbst Kulissen und Requisiten. \nAusdauer und Geduld zahlen sich aus: Je mehr Fotos und je kleinschrittiger die vorgenommenen Veränderungen, desto flüssiger kann später die Bewegung im Film...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Mit meinem Seesack auf Reisen... Mit meinem Seesack auf Reisen Textilien bedrucken
Bunte verborgene Welten - Unterwasserwelten üben nicht nur auf Kinder eine starke...
Bunte verborgene Welten - Unterwasserwelten üben nicht nur auf Kinder eine starke Faszination aus. In dieser Einheit tauchen die Schüler buchstäblich ein und erfahren, wie mannigfaltig die natürlichen Wassergärten und
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nicht nur was für's Auge! Nicht nur was für's Auge!
Kann man mit Gewürzen malen? Welches Musikstück passt zu welchem Bild? Wie...
Kann man mit Gewürzen malen? Welches Musikstück passt zu welchem Bild? Wie verändert sich mein Gesicht, wenn ich etwas Bitteres schmecke? Diesen und vielen anderen Fragen zum Thema "Sinne" gehen die Schüler in dieser Einheit auf den Grund. Beim fühlenden Zeichnen oder beim Finden von Details in einem Suchbild stellen sie fest, dass der Gebrauch seiner Sinne zu schönen...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab ins Museum! Ab ins Museum!
Mit diesen vielseitig einsetzbaren Methodenkarten überzeugen Sie Ihre Schüler...
Mit diesen vielseitig einsetzbaren Methodenkarten überzeugen Sie Ihre Schüler davon, dass ein Museumsbesuch nicht langweilig sein muss - im Gegenteil! Motivierende Gestaltungsaufgaben, spannende Fragen und viele Wahrnehmungsübungen sensibilisieren die Kinder für Details, regen Perspektivenwechsel an und fördern sie in ihrem Ausdrucksvermögen sowie in ihrer Sprachentwicklung....
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ist das Kunst oder kann das weg?! Ist das Kunst oder kann das weg?!
Ideen entwickeln, ausprobieren, verwerfen - in dieser Unterrichtseinheit erkunden...
Ideen entwickeln, ausprobieren, verwerfen - in dieser Unterrichtseinheit erkunden die Schüler die Materialeigenschaften von Abfallprodukten, genauer gesagt, die Materialeigenschaften von Schrott. Die Kinder entdecken nicht nur die ästhetische Qualität und das Gestaltungspotenzial des Materials. Sie verwirklichen mithilfe eines reichen Materialangebots und vielfältigen...
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Im Zirkuszelt wird aufgehellt Im Zirkuszelt wird aufgehellt
Manege frei! - Mit dieser Unterrichtseinheit entführen Sie Ihre Schüler in die...
Manege frei! - Mit dieser Unterrichtseinheit entführen Sie Ihre Schüler in die glitzernde Welt des Zirkus. Die Schüler erfahren dabei viel über Licht und Schatten und wie eine entsprechende Beleuchtung für mehr Dramatik der Darbietung sorgt. Diese Erkenntnis wird auch in der eigenen Malerei genutzt. Ausgehend von Paul Klees Kunstwerken lernen die Kinder ein Linienrasterbild...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.