Unterrichtsmaterial Grundschule

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen 1 bis 4 mit Arbeitsblättern aus Deutsch, Mathematik und Sachkunde zum kostenfreien Download!

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen... mehr erfahren »
Fenster schließen
Unterrichtsmaterial Grundschule

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen 1 bis 4 mit Arbeitsblättern aus Deutsch, Mathematik und Sachkunde zum kostenfreien Download!

547 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Addition und Subtraktion mit... Addition und Subtraktion mit Zahlenmauern
Langweiliges Addieren und Subtrahieren mit Päckchenaufgaben? Nein danke, darauf...
Langweiliges Addieren und Subtrahieren mit Päckchenaufgaben? Nein danke, darauf hat keiner Lust. Mit den Zahlenmauern in diesem Beitrag macht das Rechnen doch viel mehr Spaß! Hier wird Reihe für Reihe gemauert, es werden Lücken repariert und Mauersteine sortiert. Das variantenreiche Übungsformat bietet viele motivierende Möglichkeiten, mit Plus und Minus zu rechnen und dabei...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Mit Zwerg und Riese Analogien... Mit Zwerg und Riese Analogien entdecken
Herzlich willkommen im Zahlenland! Hier rechnen Ihre Schüler mit Zwerg und Riese....
Herzlich willkommen im Zahlenland! Hier rechnen Ihre Schüler mit Zwerg und Riese. Dabei merken sie, dass die beiden zwar sehr unterschiedlich aussehen, aber dennoch sehr viel gemeinsam haben. Und das Beste: Beim Rechnen können sie sich prima gegenseitig helfen. Mit einer märchenhaften Geschichte lernen die Kinder in dieser Unterrichtseinheit Analogien bei der Addition und...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Kreatives Schreiben zu "Karneval... Kreatives Schreiben zu "Karneval der Tiere"
Ob im Radio, im Fernsehen oder beim Spielen - Musik läuft zwar oft nebenher, doch...
Ob im Radio, im Fernsehen oder beim Spielen - Musik läuft zwar oft nebenher, doch wann hören wir schon einmal ganz bewusst zu? Musik ist in der Lage, Assoziationen und Emotionen bei uns zu wecken, die in dieser Unterrichtseinheit ganz bewusst für eigene Textproduktion genutzt werden. Mit Camille Saint-Saëns' "Karneval der Tiere" bekommen Ihre Schüler Anregungen zum...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Im Land Sachtam lesen,... Im Land Sachtam lesen, schreiben, Stille üben
Innere Ruhe, Konzentration und Achtsamkeit sind Grundkompetenzen, die in vielen...
Innere Ruhe, Konzentration und Achtsamkeit sind Grundkompetenzen, die in vielen Lern- und Lebensbereichen notwendig sind. Für die meisten Kinder ist es jedoch schwierig, zur Ruhe zu kommen. Und sie dabei immer wieder anzuleiten, ist auch für Sie als Lehrkraft keine leichte Aufgabe. Diese Unterrichtseinheit will Sie dabei unterstützen. Sie werden sehen: Mit der Geschichte vom...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Einführung in die Chemie mit... Einführung in die Chemie mit Experimenten
Warum sprudelt Brausepulver? Wie kann man mit Rotkohl zaubern? Und was ist...
Warum sprudelt Brausepulver? Wie kann man mit Rotkohl zaubern? Und was ist eigentlich ein Superabsorber? Diesen Fragen gehen die Schüler in der vorliegenden Unterrichtseinheit auf den Grund. Sie lernen Laborutensilien, Sicherheitsregeln, chemische Stoffe und Verfahren kennen. Sie erkunden bei Versuchen erstaunliche Phänomene und entdecken Chemie im Alltag. Im Mittelpunkt der...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Bauernhofrallye zur... Bauernhofrallye zur schriftlichen Addition
Die Schafe sind weg! Bauer Moritz ist verzweifelt. Sein Wachhund Hasso macht sich...
Die Schafe sind weg! Bauer Moritz ist verzweifelt. Sein Wachhund Hasso macht sich aber gleich auf die Suche. Und er findet auch tatsächlich etliche Spuren. Doch um diese zu entziffern, sind erst einmal einige knifflige Aufgaben zu lösen. Dabei können Ihre Schüler sicher helfen. In dieser Unterrichtseinheit begeben sich die Kinder in Form einer Stationenarbeit zur...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Lesekartei zum Thema "Freundschaft" Lesekartei zum Thema "Freundschaft"
Wozu braucht man Freunde? Was tun, wenn es Streit gibt? Und warum ist eine...
Wozu braucht man Freunde? Was tun, wenn es Streit gibt? Und warum ist eine Freundschaft zu dritt oft schwierig? Mit solchen Fragen befassen sich die Texte in dieser Unterrichtseinheit. Ob Gedicht, Erzählung, Märchen oder Comic - die literarischen Vorlagen sind sehr unterschiedlich, handeln aber alle vom Thema "Freundschaft". Dazu gibt es eine Lesekartei mit vielfältigen...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.