4063 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
E.T.A. Hoffmanns "Der goldne Topf" E.T.A. Hoffmanns "Der goldne Topf"
Die Erzählung "Der goldne Topf" von E.T.A. Hoffmann, die im Jahr 1814 als Band 3...
Die Erzählung "Der goldne Topf" von E.T.A. Hoffmann, die im Jahr 1814 als Band 3 der Fantasiestücke in Callot's Manier" erschienen ist, machte den Verfasser berühmt. Der Text kann als exemplarischer Text der Romantik gelesen werden. Die Erzählung hat zwei Protagonisten: zum einen den jungen Studenten Anselmus, der an der Realität, die er tagtäglich erlebt, leiden muss und...
15,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ich bins, bin Faust, bin... Ich bins, bin Faust, bin deinesgleichen!
Goethes "Faust I" ist der Klassiker der Lektüren im Deutschunterricht. Er ist...
Goethes "Faust I" ist der Klassiker der Lektüren im Deutschunterricht. Er ist reich an vielfältigen Charakteren, Themen und Eindrücken, die Schülerinnen und Schüler auf ihre eigene Lebens- und Erfahrungswelt beziehen können: "Ein jeder sucht sich endlich selbst was aus", sagt der Direktor im "Vorspiel auf dem Theater". Grundlage für die Auseinandersetzung der Lernenden mit...
21,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Emojis - Universalsprache oder... Emojis - Universalsprache oder Hieroglyphen?
Emojis sind aus der digitalen Kommunikation nicht wegzudenken. Ursprünglich...
Emojis sind aus der digitalen Kommunikation nicht wegzudenken. Ursprünglich lediglich als Ergänzung schriftsprachlicher Mitteilungen eingesetzt, fungieren sie zunehmend als autonomes Kommunikationsmittel. Dabei knüpfen sie an den alten Menschheitstraum einer Universalsprache zur Überwindung der babylonischen Sprachverwirrung an. Die Schülerinnen und Schüler setzen sich hier...
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Eine produktive... Eine produktive Auseinandersetzung mit Boccaccios Falkennovelle
Lassen Sie Ihre Schüler ein Lapbook zur Falkennovelle erstellen! Aber was genau...
Lassen Sie Ihre Schüler ein Lapbook zur Falkennovelle erstellen! Aber was genau ist ein Lapbook? Ein Lapbook, auf Deutsch Klappbuch, ist eine Form der Ergebnisdarstellung. Es verbindet analytische und produktive Methoden zur Texterschließung. In der Unterrichtseinheit werden zunächst die Merkmale der Novelle eingeführt und nachgewiesen. Dann erarbeiten Ihre Lernenden die...
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wundervolle Welt der Werbung!? Wundervolle Welt der Werbung!?
Werbung ist multimedial und omnipräsent. Text, Bild, Ton, Bewegtbild und...
Werbung ist multimedial und omnipräsent. Text, Bild, Ton, Bewegtbild und interaktive Elemente bilden zusammen eine Einheit mit appelativem Charakter. Ihre Schülerinnen und Schüler untersuchen in dieser Unterrichtseinheit, wie Werbung wirkt. Sie setzen sich mit kontinuierlichen und diskontinuierlichen Texten auseinander, analysieren Werbeslogans und die Gestaltung eines...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Praktikum und Ausbildung - Sich... Praktikum und Ausbildung - Sich bewerben und vorstellen
Praktikum, Ausbildung, freiwilliges Engagement - für Jugendliche gibt es viele...
Praktikum, Ausbildung, freiwilliges Engagement - für Jugendliche gibt es viele Möglichkeiten, Berufserfahrung zu sammeln und ins Berufsleben zu starten. Aber auch viele Herausforderungen, gerade auf sprachlicher Ebene: Anschreiben und Lebenslauf müssen korrekt verfasst sein und im Vorstellungsgespräch erwarten die jungen Bewerber viele Fragen. Mit diesen Materialien...
21,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Von Berlin bis Oberwiesenthal Von Berlin bis Oberwiesenthal
Von der Stadt aufs Land oder umgekehrt - Wie verändert sich das Leben durch einen...
Von der Stadt aufs Land oder umgekehrt - Wie verändert sich das Leben durch einen Wechsel des Wohnorts? Ihre Schüler werden mit den Vor- und Nachteilen städtischen bzw. ländlichen Lebens konfrontiert und erfahren Grundlegendes über zeitgenössische Probleme wie Landflucht und Gentrifizierung.
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Tiere Tiere
Jeder Mensch fühlt sich aus ganz unterschiedlichen Gründen zu einem bestimmten...
Jeder Mensch fühlt sich aus ganz unterschiedlichen Gründen zu einem bestimmten Tier hingezogen, sei es aufgrund seiner Lebensweise, seines Charakters oder weil es einfach "so süß" aussieht. Die Auseinandersetzung mit Tieren in unterschiedlichen Lebensbereichen des Menschen fördert demnach die Persönlichkeitsbildung und ermöglicht einen interessensorientierten Unterricht -...
19,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Süß, süßer am süßesten Süß, süßer am süßesten
Light-Produkte, Lifestyle, Jugendlichkeit - was ist gerade in? Für unser...
Light-Produkte, Lifestyle, Jugendlichkeit - was ist gerade in? Für unser Konsumverhalten sind vor allem Me-dien verantwortlich. Wenn wir sie kritisch betrachten wollen, müssen wir lernen uns das Hintergrundwissen zu erarbeiten und das Produkt damit zu bewerten. Die Grundlage hierzu stellt in dieser Einheit ein Brief der Firma Meister Süß mit der Bitte um eine Untersuchung...
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Die Elemente des Periodensystems Die Elemente des Periodensystems
Ob Flüssigdünger in der Pflanzenabteilung, Halogenlampen in der...
Ob Flüssigdünger in der Pflanzenabteilung, Halogenlampen in der Leuchtmittelabteilung oder Schrauben und Nägel in der Heimwerkerabteilung - der Baumarkt bietet einen interessanten und außergewöhnlichen Rahmen für den Einstieg in die Welt der chemischen Elemente. Mit einer Baumarktexkursion starten Ihre Schüler in das Thema, bevor sie in einem Lernzirkel einfache, zum Thema...
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Element Wasserstoff Das Element Wasserstoff
Immer intensiver müssen wir uns mit alternativen Energiequellen auseinandersetzen,...
Immer intensiver müssen wir uns mit alternativen Energiequellen auseinandersetzen, da die fossilen Rohstoffe zur Neige gehen. Wenn man aus Wasser Wasserstoff gewinnen und die Sonne dazu als Energiequelle nutzen würde, so wäre dies ein idealer Lösungsansatz. Mit der Entwicklung der Brennstoffzelle, die mit Wasserstoff als Brennstoff arbeitet, kann der Traum Wirklichkeit...
13,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Stofftrennverfahren - praktisch... Stofftrennverfahren - praktisch erprobt am Beispiel von Salz
Viele Trennverfahren begegnen uns erstaunlich oft im Alltag. In dieser Einheit...
Viele Trennverfahren begegnen uns erstaunlich oft im Alltag. In dieser Einheit lernen Ihre Schüler daher praxisorientiert einige dieser Stofftrennverfahren kennen und wenden sie in verschiedenen Versuchen am Beispiel von Salz an. Zusätzlich üben sie sich im Recherchieren und bei der Planung von wissenschaftlichen Experimenten. Inklusive einer Lernerfolgskontrolle und...
13,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.