240 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
1, 2, 3 oder 4 1, 2, 3 oder 4
Anhand des Materials aus diesem Beitrag wiederholen Ihre Schüler im...
Anhand des Materials aus diesem Beitrag wiederholen Ihre Schüler im Mathematikunterricht spielerisch elementare Begrifflichkeiten der Geometrie, setzen diese in Zusammenhang und trainieren themenübergreifendes Denken.
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ableitungen von Exponential- und... Ableitungen von Exponential- und Logarithmusfunktionen
Dieser Beitrag besteht aus Material zur Herleitung der Ableitung von Exponential-...
Dieser Beitrag besteht aus Material zur Herleitung der Ableitung von Exponential- und Logarithmusfunktionen. Ihre Schüler können die neu gewonnenen Erkenntnisse in passenden Aufgaben anwenden und mit ihrem Vorwissen verknüpfen.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ableitungen von Polynomen, ihren... Ableitungen von Polynomen, ihren Produkten und Quotienten
Dieser Beitrag besteht aus Material zur Herleitung der Ableitung von Polynomen,...
Dieser Beitrag besteht aus Material zur Herleitung der Ableitung von Polynomen, ihren Produkten und deren Quotienten. Ihre Schüler können die neu gewonnenen Erkenntnisse in passenden Aufgaben anwenden und mit ihrem Vorwissen verknüpfen.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Abstieg oder Klassenerhalt? Abstieg oder Klassenerhalt?
Neben den Jungen sind mittlerweile auch die Mädchen an der Fußballbundesliga...
Neben den Jungen sind mittlerweile auch die Mädchen an der Fußballbundesliga interessiert. Sie haben sich bereits mit Fragen wie "Mit wie vielen Punkten schafft man den Klassenerhalt/die Meisterschaft?" auseinandergesetzt. Darüber hinaus hat die Fußballeuphorie der letzten Weltmeisterschaft(en) gezeigt, dass Fußball längst ein Phänomen ist, das die Massen begeistert....
20,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Abwechslungsreiche Übungen zum... Abwechslungsreiche Übungen zum Thema "Bruchrechnen"
Durch spielerische Elemente (Domino, Postkartenpuzzle und Tandem) motivieren Sie...
Durch spielerische Elemente (Domino, Postkartenpuzzle und Tandem) motivieren Sie Ihre Schüler, die Bruchrechnung zu üben. Fördern Sie mit diesem Material eigenverantwortliches Arbeiten, indem Sie Ihre Schüler die Lösungen selbst kontrollieren lassen.
18,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Algebraische Beziehungen bei... Algebraische Beziehungen bei Strecken, Flächen und Körpern
Um Problemstellungen aus der Praxis zu verstehen, müssen Ihre Schüler zunächst...
Um Problemstellungen aus der Praxis zu verstehen, müssen Ihre Schüler zunächst einmal lernen, innermathematische Aussagen gedanklich einzuordnen. Dann können sie sie auf die gestellten Probleme anwenden. Wir zeigen zu diesem Zweck mit anwendungsorientierten Aufgaben zahlreiche Verbindungen zwischen Algebra und Geometrie auf.
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
ANNA und LILI entdecken... ANNA und LILI entdecken besondere Zahlen!
Wer sind ANNA und LILI? Welche besonderen Zahlen verbergen sich hinter diesen...
Wer sind ANNA und LILI? Welche besonderen Zahlen verbergen sich hinter diesen Palindromen? Ihre Schüler gehen in dieser Unterrichtseinheit für den Mathematikunterricht auf Entdeckungsreise und tauschen sich über ihre Erkenntnisse aus. Dabei vertiefen sie ganz nebenbei das schriftliche Subtrahieren, Stellenwerte und logisches Kombinieren. Mit einer PowerPoint-Präsentation für...
18,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung der linearen... Anwendung der linearen Abhängigkeit und Unabhängigkeit von Vektoren
Dieser Beitrag bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten der linearen...
Dieser Beitrag bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten der linearen Abhängigkeit und Unabhängigkeit von Vektoren für Ihren Mathematikunterricht.
13,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung von Skalar- und... Anwendung von Skalar- und Vektorprodukt
Dieser Beitrag besteht aus Anwendungsaufgaben zum Skalar-und Vektorprodukt.
Dieser Beitrag besteht aus Anwendungsaufgaben zum Skalar-und Vektorprodukt.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf die Einteilung kommt es an! Auf die Einteilung kommt es an!
In dieser Übungseinheit für den Mathematikunterricht fördern Sie ein nachhaltiges...
In dieser Übungseinheit für den Mathematikunterricht fördern Sie ein nachhaltiges Verständnis zum Bruchbegriff. Ihre Schüler stellen zu jedem Aspekt eine Verbindung zwischen bildlicher Vorstellung und symbolischer Ebene her. Welche Inhalte Sie mit den Materialien konkret zur Förderung auswählen, können Sie mit dem Diagnosebogen feststellen. Es ist aber auch möglich, dass der...
17,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf die Zusammensetzung kommt es... Auf die Zusammensetzung kommt es an!
Welche Gegenstände wiegen mehr als ein Füller? Wie viele Gummibärchen wiegen genau...
Welche Gegenstände wiegen mehr als ein Füller? Wie viele Gummibärchen wiegen genau so viel wie eine Walnuss? Diese Übungseinheit bietet Ihnen Material zur Wiederholung des Wissens aus der Grundschule in Einzelarbeit, Forscheraufträge in Partnerarbeit, sowie Aufgaben zu Nährwerten von Lebensmitteln in Gruppenarbeit. Gestalten Sie Ihren Mathematikunterricht abwechslungsreich,...
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf in den Baumarkt! Auf in den Baumarkt!
Bei den hier angebotenen Aufgaben zu den Arbeiten rund um Haus und Garten in...
Bei den hier angebotenen Aufgaben zu den Arbeiten rund um Haus und Garten in Verbindung mit Einkäufen im Baumarkt setzen sich Ihre Schüler mit realitätsnahen Angeboten auseinander und lernen dabei, sich notwendige Angaben zur Berechnung der Sachaufgaben selbst herauszuholen. Kopfrechenübungen ergänzen die notwendigen Berechnungen zu Fläche und Umfang, einfacher...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.