765 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
RAAbits Naturwissenschaften... RAAbits Naturwissenschaften Sekundarstufe I
Frische Ideen für selbstständiges naturwissenschaftliches Arbeiten! Mit RAAbits...
Frische Ideen für selbstständiges naturwissenschaftliches Arbeiten! Mit RAAbits Naturwissenschaften gestalten Sie fächerübergreifenden Unterricht noch einfacher. In allen Bereichen der Unterrichtsvorbereitung und -gestaltung profitieren Sie von den didaktisch-methodisch aufbereiteten Materialien. Nutzen Sie unsere abwechslungsreichen Anregungen mit erprobten Versuchen,...
84,00 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
RAAbits Biologie Sekundarstufe I RAAbits Biologie Sekundarstufe I
Mit RAAbits Biologie holen Sie sich die Natur ins Klassenzimmer! Durch...
Mit RAAbits Biologie holen Sie sich die Natur ins Klassenzimmer! Durch anschauliche Materialien erleben Ihre Schüler spannende Themen der Biologie hautnah. Lassen Sie Ihre Schüler z. B. den Mikroskopierführerschein machen, die Lebewesen im Gewässer und die Vielgestaltigkeit der Bäume an Land erforschen. Anhand übersichtlicher Unterrichtsmaterialien, die Sie sofort einsetzen...
82,40 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
RAAbits Biologie Sekundarstufe I/II RAAbits Biologie Sekundarstufe I/II
Mit RAAbits Biologie holen Sie sich die Natur ins Klassenzimmer! Durch...
Mit RAAbits Biologie holen Sie sich die Natur ins Klassenzimmer! Durch anschauliche Materialien erleben Ihre Schüler spannende Themen der Biologie hautnah. Lassen Sie Ihre Schüler z. B. den Mikroskopierführerschein machen, die Lebewesen im Gewässer erforschen und beweisen Sie Ihren Schülern der Oberstufe, dass Evolution nicht der Vergangenheit angehört. Anhand...
98,50 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Durch das Jahr Durch das Jahr
Kennen Sie die langen Gesichter der Schüler, wenn Sie eine Sachrechenseite...
Kennen Sie die langen Gesichter der Schüler, wenn Sie eine Sachrechenseite aufschlagen? Obwohl der Zahlenraum bis 20 im zweiten Schuljahr in der Regel gesichert ist, sind viele Kinder ratlos, wenn sich die Rechnung in einem Sachkontext versteckt. Darum ist es wichtig, frühzeitig anzusetzen und Mathematik in Alltagssituationen erfahrbar zu machen. Mit dieser Mathekartei...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Orientierung im Zahlenraum bis 1 Orientierung im Zahlenraum bis 1
Wie viele Reiskörner sind wohl in der Packung? Wie schwer ist ein Elefant? Und wie...
Wie viele Reiskörner sind wohl in der Packung? Wie schwer ist ein Elefant? Und wie hoch ist die Zugspitze? Bei solchen Fragen wird den Schülern schnell klar, dass sie mit Zahlen bis Hundert nicht mehr auskommen. Deshalb heißt es nun: Wir erklimmen den Tausender! Als Vorbereitung auf einen Bergsteigerausflug erarbeiten sich die Kinder allein, in der Gruppe und an Stationen...
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Rechenrätsel, Sach- und... Rechenrätsel, Sach- und Knobelaufgaben
Da weiß ich ja gar nicht, wie ich das rechnen soll! Aufgaben, bei denen nicht...
Da weiß ich ja gar nicht, wie ich das rechnen soll! Aufgaben, bei denen nicht sofort Rechenoperationen erkennbar sind, gelten bei Schülern als schwierig und wenig motivierend. Dass solche Aufgaben aber durchaus lösbar sind, zeigen die kleinen Rechendetektive Matheo und Mathea. Sie konfrontieren die Kinder mit Fragestellungen, bei denen der Rechenweg nicht ohne genaueres...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Geometrischen Formen und... Geometrischen Formen und Alltagswortschatz
Sprache ist überall - auch im Mathematikunterricht: Am Beispiel der Arbeit mit...
Sprache ist überall - auch im Mathematikunterricht: Am Beispiel der Arbeit mit geometrischen Formen zeigt diese Unterrichtseinheit, wie man mathematische Lerninhalte vermittelt und dabei dem unterschiedlichen Sprachvermögen der Schüler Rechnung tragen kann. Doch dabei geht es nicht nur um einen sprachsensiblen Unterricht, sondern außerdem darum, auch im Regelunterricht immer...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ein Tag im Freizeitpark Ein Tag im Freizeitpark
Der Jubel ist groß: Die Klasse 4 a fährt in den Freizeitpark. Dort gibt es nicht...
Der Jubel ist groß: Die Klasse 4 a fährt in den Freizeitpark. Dort gibt es nicht nur viele Attraktionen zu entdecken, sondern auch knifflige Aufgaben zu lösen. Ob beim Gokart-Rennen, auf der Riesenrutsche oder Achterbahn - an Stationen wiederholen Ihre Schüler die mathematischen Regeln "Punkt vor Strich", das Assoziativ- und das Kommutativgesetz. So macht das Üben Spaß!
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wir rechnen hoch hinaus Wir rechnen hoch hinaus
Wie hoch ist der Turm? Wer gewinnt den Treppenlauf? In welchem Stock hält der...
Wie hoch ist der Turm? Wer gewinnt den Treppenlauf? In welchem Stock hält der Aufzug? Auch mit Türmen kann man rechnen. Für alle, die hoch hinaus wollen, bietet diese Unterrichtseinheit motivierende Übungsmaterialien für zwischendurch oder als Bestandteil einer Lerntheke. Abwechslungsreiche Arbeitsblätter und Spiele sorgen für Rechenspaß und vermitteln nebenbei Wissenswertes...
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Welches Haustier ist das richtige? Welches Haustier ist das richtige?
Wie alt wird ein Hund, ein Hamster oder eine Katze? Was kosten Grundausstattung,...
Wie alt wird ein Hund, ein Hamster oder eine Katze? Was kosten Grundausstattung, Futter und Tierarzt? - Das alles muss sich Anna überlegen, bevor sie sich für ein Tier entscheidet. Ausgehend von der Frage ?Welches Tier ist das richtige? - bietet die vorliegende Unterrichtseinheit eine Vielzahl von Sachsituationen, die Ihre Schüler mathematisch erschließen. Im Mittelpunkt...
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Unsere Weihnachtsfeier in Zahlen Unsere Weihnachtsfeier in Zahlen
Wie viele Kinder waren auf der Weihnachtsfeier? War das Theater oder die Tombola...
Wie viele Kinder waren auf der Weihnachtsfeier? War das Theater oder die Tombola beliebter? Und wie viele Waffeln wurden verkauft? - Solche Fragen regen Ihre Schüler dazu an, Statistiken rund um das Schulfest zu erstellen, indem sie Daten erheben, auswerten und in Diagrammen darstellen. Ein solches Arbeiten macht nicht nur Spaß, es wird auch dem Anspruch an zeitgemäße...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wer hat an der Uhr gedreht? Wer hat an der Uhr gedreht?
Du kannst noch eine halbe Stunde spielen. "In 15 Minuten ist das Essen fertig."...
Du kannst noch eine halbe Stunde spielen. "In 15 Minuten ist das Essen fertig." "Heute haben wir sechs Stunden Unterricht.? Das Thema "Zeit" ist für Grundschüler allgegenwärtig, für viele aber auch schwer zu begreifen, weil Kinder stark gegenwartsorientiert sind. Deshalb ist es wichtig, vielfältige Erfahrungen im Umgang mit der Größe "Zeit" zu ermöglichen. Hierfür ist der...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.