162 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Werkstoff Glas Werkstoff Glas
Sie wollen für ein echtes Highlight in Ihrem Chemieunterricht sorgen? Dann weisen...
Sie wollen für ein echtes Highlight in Ihrem Chemieunterricht sorgen? Dann weisen Sie Ihre Schüler doch in das traditionelle Blasen von Christbaumkugeln ein! In weiteren Versuchen stellen die Jugendlichen gebogene Glasrohre und Pipetten her. Dabei üben sie sich im Umgang mit dem Gasbrenner und lernen einiges über den Werkstoff Glas.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wie Metalle reagieren Wie Metalle reagieren
Unfall auf dem Jahrmarkt in Neustadt: Während eines Probelaufs löste sich ein...
Unfall auf dem Jahrmarkt in Neustadt: Während eines Probelaufs löste sich ein Fahrgastsitz des Kettenkarussells. Zum Glück kam kein Mensch durch den umherfliegenden Sitz zu Schaden. Doch wie konnte es dazu kommen? Ihre Schüler treten in die Fußstapfen von Sherlock Holmes und lösen ein spannendes Mystery-Rätsel. An verschiedenen Stationen arbeiten sie ihre Detektivbögen durch...
19,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wir bauen eine Kläranlage Wir bauen eine Kläranlage
Unterrichten Sie das Thema Abwasserreinigung doch mal experimentell und...
Unterrichten Sie das Thema Abwasserreinigung doch mal experimentell und kontextorientiert! In einem Egg-Race lernen Ihre Schüler nicht nur den praktischen Ablauf in einer Abwasserreinigungsanlage kennen, sondern wenden auch die dazugehörigen bereits bekannten Trennverfahren bei minimalem Aufwand und Risiko an.
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wunderwerk Baum Wunderwerk Baum
Sie sind allgegenwärtig und dennoch schenken wir ihnen kaum Aufmerksamkeit: Bäume!...
Sie sind allgegenwärtig und dennoch schenken wir ihnen kaum Aufmerksamkeit: Bäume! Dabei sind sie ein wahres Wunderwerk und bieten Lebensraum für eine Vielzahl von Tieren und Pflanzen. Ihre Schüler gehen als Forscher den Geheimnissen der Bäume auf den Grund. Ein vielfältiges Methodenrepertoire lässt keine Langeweile aufkommen.
17,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zellen Zellen
Alle Lebewesen, so sehr sie sich auch unterscheiden, sind aus Zellen aufgebaut....
Alle Lebewesen, so sehr sie sich auch unterscheiden, sind aus Zellen aufgebaut. Doch wie sehen Zellen eigentlich unter dem Mikroskop aus? Und wie unterscheiden sich Zellen der Mundschleimhaut von Zellen der Wasserpest? In dieser Einheit lernen Ihre Schüler den sicheren Umgang mit dem Mikroskop. Dabei untersuchen sie tierische und pflanzliche Zellen und vergleichen sie...
22,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zwischen Naturwolle und... Zwischen Naturwolle und Hightech-Faser
Styling und Mode spielen für Jugendliche eine wichtige Rolle. Beim Shoppen machen...
Styling und Mode spielen für Jugendliche eine wichtige Rolle. Beim Shoppen machen sie sich aber kaum Gedanken über Qualität und Funktion der verwendeten Materialien. Mit dieser Einheit schulen Sie das Bewusstsein Ihrer Schüler für verschiedene Textilien und deren spezifische Funktionen.
17,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.