Mathe Unterricht

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler*innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und ausführlichen Lösungen, aktuellen Themen und digitalen Zusätzen. Wir haben für alle wichtigen Themenfelder der Mathematik, von der Grundschule bis zum Abitur, als Sofortdownload und als Print-Variante für Sie bereit.

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler*innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und... mehr erfahren »
Fenster schließen
Mathe Unterricht

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler*innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und ausführlichen Lösungen, aktuellen Themen und digitalen Zusätzen. Wir haben für alle wichtigen Themenfelder der Mathematik, von der Grundschule bis zum Abitur, als Sofortdownload und als Print-Variante für Sie bereit.

435 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Lineare und affine Abbildungen... Lineare und affine Abbildungen im zweidimensionalen Anschauungsraum...
Uns interessiert speziell die Frage, wie die Beziehung zwischen Urbild und Bild...
Uns interessiert speziell die Frage, wie die Beziehung zwischen Urbild und Bild arithmetisch, also durch einen Rechenausdruck beschrieben werden kann. Dies ist wichtig, wenn ein Muster zu Produktionszwecken beliebig reproduzierbar sein soll. Übungsaufgaben runden die Einheit ab.
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Fermat'sche Prinzip Das Fermat'sche Prinzip
Dieser Beitrag liefert zwei umfangreiche Übungsbeispiele für Extremwertaufgaben,...
Dieser Beitrag liefert zwei umfangreiche Übungsbeispiele für Extremwertaufgaben, außer-dem eine elegante Herleitung des Brechungs- und Reflexionsgesetzes. Beide Schwerpunkte legen nahe, das Fermat'sche Prinzip im Unterricht zu thematisieren.
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wie bekommt man auf peinliche... Wie bekommt man auf peinliche Fragen ehrliche Antworten?
Die Dunkelfeldforschung versucht durch Befragungen den Anteil der nicht erfassten...
Die Dunkelfeldforschung versucht durch Befragungen den Anteil der nicht erfassten Kriminalfälle (Dunkelziffer) zu ermitteln - eine spannende Anwendung der Stochastik.
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Situationen aus dem praktischen... Situationen aus dem praktischen Leben
Ihre Schüler erarbeiten sich die Pfadregeln und wenden sie in verschiedenen...
Ihre Schüler erarbeiten sich die Pfadregeln und wenden sie in verschiedenen Kontexten an. Baumdiagramme und der Umgang mit Daten bzw. Sachtexten spielen eine wichtige Rolle.
19,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Multiple-Choice-Tests Mathematik Multiple-Choice-Tests Mathematik
Die Tests, die die wesentlichen Inhalte der Jahrgangsstufen 7 und 8 abdecken,...
Die Tests, die die wesentlichen Inhalte der Jahrgangsstufen 7 und 8 abdecken, ermöglichen Ihnen, das Wissen Ihrer Lerngruppe in relativ kurzer Zeit abzufragen.
18,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Der Testturm in Rottweil Der Testturm in Rottweil
Eine Anwendungsaufgabe zur Trigonometrie, deren Lösung durch Kürze und Prägnanz...
Eine Anwendungsaufgabe zur Trigonometrie, deren Lösung durch Kürze und Prägnanz besticht, wird in diesem Beitrag vorgestellt. Geeignet für fachübergreifendes Unterrichten (Geografie).
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Jetzt kommt klein ganz groß raus! Jetzt kommt klein ganz groß raus!
Auf der Karte sind es nur wenige Zentimeter, in der Realität ist es eine halbe...
Auf der Karte sind es nur wenige Zentimeter, in der Realität ist es eine halbe Weltreise! Wer Stadt- oder Landkarten verstehen will, muss sie richtig lesen können. Hierbei spielt der Maßstab eine entscheidende Rolle. Doch was versteht man unter diesem Begriff? Und wie kann man den Maßstab berechnen? In dieser Unterrichtseinheit messen Ihre Schüler nicht nur Wegstrecken, sie...
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Eine Geburtstagsparty planen,... Eine Geburtstagsparty planen, vorbereiten und feiern!
Wer Gäste zu sich einlädt, braucht nicht nur Organisationstalent, sondern muss...
Wer Gäste zu sich einlädt, braucht nicht nur Organisationstalent, sondern muss auch gut rechnen können. Welche Pizza ist billiger? Und wie viele Zutaten brauche ich, wenn ich das Rezept auf fünf Personen erweitern will? Das sind nur zwei Fragen von vielen, die man vorab klären sollte. Damit die nächste Party reibungslos verläuft, stimmen Ihre Schüler in diesem Beitrag die...
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Sachaufgaben sicher lösen Sachaufgaben sicher lösen
Das Sachrechnen ist ein fester Bestandteil des Mathematikunterrichts, bei vielen...
Das Sachrechnen ist ein fester Bestandteil des Mathematikunterrichts, bei vielen Schülern allerdings nicht gerade beliebt. Zeigen Sie Ihrer Klasse anhand dieser praxisnahen Unterrichtseinheit, dass Sachrechnen durchaus Spaß machen kann. Mithilfe praktischer Tipps und offener Aufgabenstellungen trainieren Ihre Schüler das eigenständige Denken, zum Beispiel anhand der Planung...
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wie lange dauert eigentlich eine... Wie lange dauert eigentlich eine Minute?
Aufwärmen - trainieren - für Profis: In spielerischen Aufgaben mit ansteigendem...
Aufwärmen - trainieren - für Profis: In spielerischen Aufgaben mit ansteigendem Schwierigkeitsgrad wiederholen Ihre Schüler in dieser Übungseinheit für den Mathematikunterricht zunächst die bereits aus der Grundschule bekannten Zeiteinheiten. Über Fotos verschiedener Zeitmessgeräte erarbeiten sie sich dann im Think-Pair-Share-Verfahren den Unterschied zwischen Zeitpunkt und...
15,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Abstieg oder Klassenerhalt? Abstieg oder Klassenerhalt?
Der Trainer des VfB Stuttgart macht sich Sorgen: Ob seine Jungs in dieser Saison...
Der Trainer des VfB Stuttgart macht sich Sorgen: Ob seine Jungs in dieser Saison wohl den Klassenerhalt schaffen? Anhand des motivierenden Themas "Fußball-Bundesliga" untersuchen Ihre Schüler in dieser Übungseinheit für den Mathematikunterricht Statistiken zu Punktwerten und Tordifferenzen aus Tabellen und treffen ihre eigene Prognose: Wer wird wohl Deutscher Meister? Dabei...
15,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Geradenspiel Das Geradenspiel
Positive Steigung, negative Steigung, keine Steigung? Das sieht man doch auf einen...
Positive Steigung, negative Steigung, keine Steigung? Das sieht man doch auf einen Blick! Aber wie groß ist die Steigung genau? Beim Interpretieren des Steigungsdreiecks bei linearen Funktionen tun sich viele Schüler schwer. In diesem Geradenspiel für den Mathematikunterricht sind sie aufgefordert, genau hinzuschauen, denn schließlich will jeder die Darstellungsformen...
15,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.