Mathe Unterricht

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler:innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und ausführlichen Lösungen, aktuellen Themen und digitalen Zusätzen. Wir haben für alle wichtigen Themenfelder der Mathematik, von der Grundschule bis zum Abitur, als Sofortdownload und als Print-Variante für Sie bereit.

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler:innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und... mehr erfahren »
Fenster schließen
Mathe Unterricht

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler:innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und ausführlichen Lösungen, aktuellen Themen und digitalen Zusätzen. Wir haben für alle wichtigen Themenfelder der Mathematik, von der Grundschule bis zum Abitur, als Sofortdownload und als Print-Variante für Sie bereit.

726 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
1, 2, 3 oder 4 1, 2, 3 oder 4
Anhand des Materials aus diesem Beitrag wiederholen Ihre Schüler im...
Anhand des Materials aus diesem Beitrag wiederholen Ihre Schüler im Mathematikunterricht spielerisch elementare Begrifflichkeiten der Geometrie, setzen diese in Zusammenhang und trainieren themenübergreifendes Denken.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Vektorprodukt und seine... Das Vektorprodukt und seine Anwendungen
Mit diesem Unterrichtsmaterial für die Klassenstufe 12 erlernt Ihre Klasse...
Mit diesem Unterrichtsmaterial für die Klassenstufe 12 erlernt Ihre Klasse Kenntnisse über das Vektorprodukt und seine Anwendungen. Anhand von Anwendungsaufgaben können Ihre Schüler und Schülerinnen ihr Wissen über die analytische Geometrie vertiefen. Dieser Beitrag beinhaltet die Theorie des Vektorprodukts sowie Volumen- und Flächenberechnungen und vieles mehr.
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Eine weitere Betrachtung des... Eine weitere Betrachtung des Vektorprodukts
Mit den Aufgaben aus diesem Beitrag erarbeiten sich Ihre Schüler die Grundlagen...
Mit den Aufgaben aus diesem Beitrag erarbeiten sich Ihre Schüler die Grundlagen des Vektorproduktes.
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Vektorprodukt Das Vektorprodukt
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des...
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des Vektorproduktes und Anwendungsaufgaben zu verschiedenen Problemstellungen.
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Skalarprodukt Das Skalarprodukt
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des...
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des Skalarproduktes und Anwendungsaufgaben zu verschiedenen Problemstellungen.
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Aufgaben zum Skalarprodukt Aufgaben zum Skalarprodukt
In diesem Beitrag finden Sie Material zur Theorie und zu Anwendungen des...
In diesem Beitrag finden Sie Material zur Theorie und zu Anwendungen des Skalarprodukts für Ihren Mathematikunterricht. Dabei wird auf orthogonale Vektoren und den Kosinussatz eingegangen.
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung von Skalar- und... Anwendung von Skalar- und Vektorprodukt
Dieser Beitrag beinhaltet Aufgaben zum Sachgebiet Analytische Geometrie für die...
Dieser Beitrag beinhaltet Aufgaben zum Sachgebiet Analytische Geometrie für die Klassenstufe 12. Ob Flächeninhalt eines Parallelogramms oder das Berechnen von Abständen. Mit diesem Unterrichtsmaterial entdeckt Ihre Klasse im Matheunterricht Aufgaben rund um das Thema Skalar-und Vektorprodukt.
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung der linearen... Anwendung der linearen Abhängigkeit und Unabhängigkeit von Vektoren
Dieser Beitrag bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten der linearen...
Dieser Beitrag bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten der linearen Abhängigkeit und Unabhängigkeit von Vektoren für Ihren Mathematikunterricht.
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Flächenverhältnisse bei einer... Flächenverhältnisse bei einer Dreieckspyramide
In diesem Beitrag zu Flächenverhältnissen bei einer Dreieckspyramide führen Ihre...
In diesem Beitrag zu Flächenverhältnissen bei einer Dreieckspyramide führen Ihre Schüler im Mathematikunterricht verschiedene Berechnungen am Tetraeder durch. Nachdem die Lernenden die Seitenhalbierende der Pyramidengrundfläche bestimmt und sich mit der Kongruenz von Dreiecken auseinandergesetzt haben, berechnen sie den Flächeninhalt der Dreieckspyramide.
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Parabeln und Kreise beim... Parabeln und Kreise beim Weihnachtsbaum
Motivieren Sie Ihre Schüler in den Stunden vor Weihnachten im Mathematikunterricht...
Motivieren Sie Ihre Schüler in den Stunden vor Weihnachten im Mathematikunterricht mit diesem Beitrag zu Parabeln und Kreisen beim Weihnachtsbaum. Die Lernenden bewältigen vermischte Aufgaben aus den Bereichen Analysis und Geometrie und schulen dadurch ihr fachübergreifendes Denkvermögen. Außerdem trainieren sie ihre Medienkompetenz beim Zusammentragen der Ergebnisse. Der...
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zusammenhänge mit... Zusammenhänge mit Vierfeldertafel und Baumdiagrammen analysieren
Bringen Sie Ihren Schülern zweistufige Zufallsversuche mithilfe von alltagsnahen...
Bringen Sie Ihren Schülern zweistufige Zufallsversuche mithilfe von alltagsnahen Aufgabenstellungen näher. Im Mathematik-Unterricht untersuchen sie soziale, technische oder politische Zusammenhänge und stellen diese mit der Vierfeldertafel, Baumdiagrammen und bedingten Wahrscheinlichkeiten dar.
17,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Spielerische Aufgaben zu Symmetrien Spielerische Aufgaben zu Symmetrien
Mit diesen (Bastel-)Vorlagen und einem Spiel zur Punkt- und Achsensymmetrie setzen...
Mit diesen (Bastel-)Vorlagen und einem Spiel zur Punkt- und Achsensymmetrie setzen sich Ihre Schüler mit den zentralen Begriffen Urbild, Bildfigur und Bildpunkt im Mathematik-Unterricht auseinander.
21,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Petra Schappert
Lehrerin (Deutsch/Englisch BS),

"Direkt einsetzbare Materialien für den Deutschunterricht an Beruflichen Schulen"

An den RAAbits-Materialien schätze ich sehr, dass ich sie direkt im Unterricht einsetzen kann. Die Themen sind aktuell und bildungsplankonform. Die Umsetzung ist kreativ und schülermotivierend.

Clemens Maria Schlegel
Referent in der Lehrerfortbildung (Schulpädagogik, Musikpädagogik), Uni München

"Musikpädagogisch wertvoll"

Die Beiträge in Einfach musikalisch sind aus musikpädagogischer Sicht wirklich sehr gut einsetzbar. Sie bieten vielfältige Anregungen für einen guten, motivierenden Musikunterricht. Gerade für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte finden sich wertvolle Hinweise für die praktische Umsetzung. Besonders gut gefallen mir auch die neuen Lieder, die hier regelmäßig erscheinen.