Cookie-Einstellungen für die Webseite
Cookie-Einstellungen für die Webseite
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen
Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen für die Webseite
Individuelle Preise
Kunden-Wiedererkennung
Kundenspezifisches Caching
Session
Währungswechsel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Google Analytics & Google Ads & Microsoft Ads
Partnerprogramm
econda Analytics

Materialien für die letzte Schulwoche
Spiele und Vertretungsstunden für den Mathematikunterricht
Unterrichtsmaterial für Gymnasien und Mittlere Schulformen
Für die Kaffeepause und für...
Für die Kaffeepause und für Vertretungsstunden
Die Aufgaben rund um das Thema "Kaffee" eignen sich zur Wiederholung...
Die Aufgaben rund um das Thema "Kaffee" eignen sich zur Wiederholung prüfungsrelevanter Themen (insbesondere Flächen- und Volumenberechnung von Trapez, Zylinder und Kegelstumpf). Auch in Vertretungsstunden passt diese Einzelstunde.
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Abwechslungsreiche Übungen zum...
Abwechslungsreiche Übungen zum Thema "Bruchrechnen"
Durch spielerische Elemente (Domino, Postkartenpuzzle und Tandem) motivieren Sie...
Durch spielerische Elemente (Domino, Postkartenpuzzle und Tandem) motivieren Sie Ihre Schüler, die Bruchrechnung zu üben. Fördern Sie mit diesem Material eigenverantwortliches Arbeiten, indem Sie Ihre Schüler die Lösungen selbst kontrollieren lassen.
24,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Multiple-Choice-Tests Mathematik...
Multiple-Choice-Tests Mathematik für die Klassen 5 und 6
Mit diesen Tests, die die wesentlichen Unterrichtsinhalte der Klassen 5 und 6...
Mit diesen Tests, die die wesentlichen Unterrichtsinhalte der Klassen 5 und 6 abdecken, geben wir Ihnen die Möglichkeit, bei knapper werdenden Ressourcen in relativ kurzer Zeit einen Leistungsüberblick über Ihre Lerngruppe zu erhalten.
17,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Lernspiele zu den Eigenschaften...
Lernspiele zu den Eigenschaften von n-Ecken
Was zeichnet ein regelmäßiges Sechseck aus? Welche Angaben müssen gegeben sein, um...
Was zeichnet ein regelmäßiges Sechseck aus? Welche Angaben müssen gegeben sein, um eine Raute konstruieren zu können? Die Spiele dieses Beitrages eignen sich, geometrische Eigenschaften von n-Ecken auf spannende Weise zu hinterfragen, zu erkunden und zu festigen.
27,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Party- und Reiseplanung leicht...
Party- und Reiseplanung leicht gemacht!
In dieser Unterrichtseinheit werden Ihre Schüler für die Eigenschaften und...
In dieser Unterrichtseinheit werden Ihre Schüler für die Eigenschaften und Anwendungen von Zuordnungen (z. B. Zeit - Geschwindigkeit bei einer Fahrt im ICE) sensibilisiert. Sie lernen Situationen kennen, in denen Zuordnungen vorkommen. So wird ihnen bewusst, wo im Alltag sie auf mathematische Fertigkeiten und Fähigkeiten zurückgreifen können.
24,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Gut aufgelegt
Gut aufgelegt
Die vier Legespiele sind an das klassische Quartett angelehnt. Auf spielerische...
Die vier Legespiele sind an das klassische Quartett angelehnt. Auf spielerische Weise werden in Einzel-, Partner- oder Gruppenarbeit Grundkenntnisse der Klassen 5 und 6 trainiert. Gleichzeitig dienen die Spiele zur Förderung sozialer Kompetenzen. Sie sind für Vertretungsstunden geeignet.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Würfel, Münzen und Schoko-Riegel
Würfel, Münzen und Schoko-Riegel
Der Beitrag ermöglicht Ihren Schülern, spielerisch in die...
Der Beitrag ermöglicht Ihren Schülern, spielerisch in die Wahrscheinlichkeitsrechnung einzusteigen. Interessant an der Wahrscheinlichkeitsrechnung ist ihr außerordentlich großer Anwendungsbezug.
Glücksspiele, Lotterien oder die Qualitätskontrolle technischer Prozesse sind nur einige Beispiele.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Spielerisch den...
Spielerisch den Wahrscheinlichkeitsbegriff entdecken
Welches Bingofeld hat die größte Gewinnchance? Genau diese Frage stellen sich Ihre...
Welches Bingofeld hat die größte Gewinnchance? Genau diese Frage stellen sich Ihre Schüler in diesem Beitrag. Sie einigen sich auf eine gemeinsame Spieltaktik und begründen diese. Die verschiedenen Schülerideen führen zur Erarbeitung des Wahrscheinlichkeitsbegriffs.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Geometrisch Knobeln
Geometrisch Knobeln
Wozu stellt man sich einen Quader auf einem Zylinder vor? Hätten Sie gedacht, dass...
Wozu stellt man sich einen Quader auf einem Zylinder vor? Hätten Sie gedacht, dass sehr viele Berufe räumliches Vorstellungsvermögen erfordern? Es ist uns angeboren, muss jedoch geschult und trainiert werden. In dieser Unterrichtseinheit für den Mathematikunterricht erstellen Ihre Schüler Würfel-Körper und setzen sich aktiv mit diesen auseinander. Die acht Stationen eignen...
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wer wird Mathe-Minigolf-Champion?
Wer wird Mathe-Minigolf-Champion?
Die letzte Stunde vor den Ferien oder eine spontane Vertretungsstunde stehen...
Die letzte Stunde vor den Ferien oder eine spontane Vertretungsstunde stehen bevor? Nutzen Sie die Materialien dieser Übungseinheit für den Mathematikunterricht, um die Schülerinnen und Schüler beim Mathe-Minigolf fit im Kopfrechnen zu halten. Dazu eignen sich verschiedene Zahlenräume, wie die natürlichen oder ganzen Zahlen, sowie Dezimalbrüche. So werden Ihre Schüler zu...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Punkt vor Strich Rechnung
Punkt vor Strich Rechnung
Spiel, Spaß und gleichzeitig Mathematik lernen - geht das? Ja, in dieser...
Spiel, Spaß und gleichzeitig Mathematik lernen - geht das? Ja, in dieser Unterrichtseinheit für den Mathematikunterricht wird den Schülern ein Term in Form einer Quizaufgabe mit vier möglichen Ergebnissen präsentiert. Anschließend tauschen sich die Lernenden mit der Think-Pair-Share Methode aus.
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wer wird Funktionsmeister?
Wer wird Funktionsmeister?
Wer wird Funktionsmeister? Diese Unterrichtseinheit für den Mathematikunterricht...
Wer wird Funktionsmeister? Diese Unterrichtseinheit für den Mathematikunterricht besteht aus einem Spiel zu Funktionen. Dabei wählen Ihre Schüler geeignete Strategien und Prinzipien beim Lösen der funktionalen Problemfragen aus, entwickeln mathematische Argumentationen und\nbeschreiben ihre Lösungswege verständlich bei der Beantwortung der Start- und Aufgabenkarten.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Parabelquartett
Das Parabelquartett
Was hat die Lage einer Parabel im Koordinatensystem mit ihrer Funktionsgleichung...
Was hat die Lage einer Parabel im Koordinatensystem mit ihrer Funktionsgleichung zu tun? Welche Eigenschaften der Funktion erkennt man durch bestimmte Punkte? Kann man Schlussfolgerungen aus der Form von Parabeln ziehen? Mit diesem Quartett-Spiel setzen sich die Lernenden mit diesen Fragen auseinander. Diese Unterrichtseinheit für den Mathematikunterricht besteht aus einem...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Spielerische Aufgaben zu Symmetrien
Spielerische Aufgaben zu Symmetrien
Mit diesen (Bastel-)Vorlagen und einem Spiel zur Punkt- und Achsensymmetrie setzen...
Mit diesen (Bastel-)Vorlagen und einem Spiel zur Punkt- und Achsensymmetrie setzen sich Ihre Schüler mit den zentralen Begriffen Urbild, Bildfigur und Bildpunkt im Mathematik-Unterricht auseinander.
21,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand