89 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Wer soll das bezahlen? Wer soll das bezahlen?
Warum kostet eine Flasche Cola im Supermarkt 99 Cent und am Flughafen fünf Euro?...
Warum kostet eine Flasche Cola im Supermarkt 99 Cent und am Flughafen fünf Euro? Wieviel wären wir überhaupt bereit, für eine Flasche Cola zu bezahlen? In dieser Unterrichtseinheit lernen Ihre Schüler die Funktion sowie die Bildung von Preisen anhand von authentischen Fallbeispielen, z. B. aus dem Sportschuhmarkt, kennen. Darüber hinaus versetzen sich die Lernenden in die...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ökonomisch, ökologisch und sozial Ökonomisch, ökologisch und sozial
Der Begriff der Nachhaltigkeit ist in aller Munde. Umweltschützer rufen dazu auf...
Der Begriff der Nachhaltigkeit ist in aller Munde. Umweltschützer rufen dazu auf und Unternehmen werben damit. Aber was steckt eigentlich hinter dem Begriff und auf welche Bereiche unseres Lebens hat er Auswirkungen? Die Schüler erfahren, was das Drei-Säuklen-Modell ist und lernen die Sustainable Development Goals der Vereinten Nationen kennen. Anhand von vielen...
17,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ein Fehler in der Abrechnung? Ein Fehler in der Abrechnung?
Warum wird weniger Geld auf mein Konto überwiesen als die vertraglich vereinbarte...
Warum wird weniger Geld auf mein Konto überwiesen als die vertraglich vereinbarte Ausbildungsvergütung? - Solche und ähnliche Fragen stellen sich Berufsanfänger häufig, wenn sie sich noch nicht mit der Lohnsteuer und den Abgaben für die Sozialversicherung beschäftigt haben. In diesem Beitrag lernen die Auszubildenden anhand authentischer Fallbeispiele, welche Abzüge vom...
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zwischen Panda-Diplomatie und... Zwischen Panda-Diplomatie und Produktfälschung
Das Label "made in China" prangt auf vielen Dingen des alltäglichen Bedarfs: auf...
Das Label "made in China" prangt auf vielen Dingen des alltäglichen Bedarfs: auf Kleidung, Smartphones, Spielzeug etc. Seitdem sich China langsam für den Weltmarkt geöffnet hat, betreibt Deutschland mit dem Reich der Mitte regen Handel. Inzwischen ist China sogar zu Deutschlands Handelspartner Nummer 1 aufgestiegen. In dieser Unterrichtseinheit erfahren Ihre Schüler, welche...
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nur für Omas und Bankräuber! Nur für Omas und Bankräuber!
Bargeld braucht nur noch deine Oma - und der Bankräuber! Mit solchen und ähnlichen...
Bargeld braucht nur noch deine Oma - und der Bankräuber! Mit solchen und ähnlichen Slogans werben schwedische Bargeldgegner für die Abschaffung von Münzen und Scheinen. Aber auch in anderen Ländern gibt es zunehmend Alternativen zum Bargeld, wie z. B. Zahlungen per Smartphone oder über Online-Bezahldienste. Im Vergleich zu Ländern wie z. B. China steckt die Verbreitung von...
19,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.