435 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Eine Textsammlung mit... Eine Textsammlung mit abwechslungsreichen Aufgaben
Wie lebten die Indianer Nordamerikas? Wie veränderte sich ihr Leben durch die...
Wie lebten die Indianer Nordamerikas? Wie veränderte sich ihr Leben durch die Europäer? Wer war Sitting Bull? Antworten auf diese und weitere spannende Fragen erhalten die Kinder in informativen Texten rund um das Thema "Indianer". Mit weiteren motivierenden Aufgaben wie Lückentexten und Logicals üben die Schülerinnen und Schüler in verschiedenen Sozialformen das...
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Mit Platzhalteraufgaben... Mit Platzhalteraufgaben schriftlich subtrahieren
Kaum ein Rechenverfahren wird so unterschiedlich vermittelt wie die schriftliche...
Kaum ein Rechenverfahren wird so unterschiedlich vermittelt wie die schriftliche Subtraktion. Ziehe ich ab oder ergänze ich? Rechne ich von oben oder unten? Wie geht das, wenn man mit mehreren Subtrahenden rechnen soll? Und was mache ich bei Platzhalteraufgaben? All das üben Ihre Schülerinnen und Schüler in dieser Unterrichtseinheit im Zahlenraum bis 1.000 und 10.000. Dabei...
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Mit Würfeln bauen und dokumentieren Mit Würfeln bauen und dokumentieren
Türme und Häuser bauen, lieben schon die Kleinsten. Mit Bauklötzen und...
Türme und Häuser bauen, lieben schon die Kleinsten. Mit Bauklötzen und Steckwürfeln werden Wolkenkratzer und Großstädte Wirklichkeit. Diese Motivation lässt sich auch im Mathematikunterricht für den Umgang mit Würfelgebäuden nutzen. In dieser Unterrichtseinheit bauen die Schülerinnen und Schüler die Gebäude nicht nur, sondern betrachten sie auch von allen Seiten. Die...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Schau hin und teile ein Schau hin und teile ein
Tabellen begegnen uns in vielen Bereichen des täglichen Lebens, z. B. bei...
Tabellen begegnen uns in vielen Bereichen des täglichen Lebens, z. B. bei Eintrittspreisen, in Umfragen, beim Sport. Die Informationen daraus zu lesen und diese zu verstehen ist nicht nur in Mathematik wichtig. Aus diesem Grund lernen die Schülerinnen und Schüler in dieser Unterrichtseinheit nicht nur verschiedene Tabellen und deren Aufbau kennen, sondern erfahren auch, wie...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Geräte und Werkzeuge mit... Geräte und Werkzeuge mit Hebelwirkung
Was haben Hammer, Brechstange, Flaschenöffner und Schraubenschlüssel gemeinsam?...
Was haben Hammer, Brechstange, Flaschenöffner und Schraubenschlüssel gemeinsam? Sie sind nicht nur nützlicher Helfer und unverzichtbare Werkzeuge im Alltag, sondern funktionieren nach dem gleichen Prinzip. Den Hebel als mechanischen Kraftwandler lernen die Schülerinnen und Schüler in dieser Unterrichtseinheit kennen. Ausgehend von ihren Erfahrungen erarbeiten sie die...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Eigene Gedichte nach einem... Eigene Gedichte nach einem Bauplan schreiben
In dieser Einheit werden die Kinder zum kreativen Schreiben angeregt. Sie lernen...
In dieser Einheit werden die Kinder zum kreativen Schreiben angeregt. Sie lernen verschiedene Gedichtformen kennen und entdecken dabei selbst die Muster und Regeln, nach denen diese verfasst wurden. Anschließend schreiben sie nach einem thematischen Einstieg eigene Gedichte nach dem jeweiligen Bauplan. Diese werden so aufbereitet, dass sie in Form eines Lapbooks präsentiert...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Silbenlesen mit Zaubersprüchen Silbenlesen mit Zaubersprüchen
Der kleine Zauberer Franziskus will zaubern und merkt dabei, dass kleine...
Der kleine Zauberer Franziskus will zaubern und merkt dabei, dass kleine Unterschiede in den Zaubersprüchen große Auswirkungen haben. Motiviert durch diese Rahmengeschichte werden die Schülerinnen und Schüler einerseits an das genaue Lesen herangeführt, andererseits wird das Bewusstsein dafür geschärft, dass einzelne Silben auch auf einen Blick genau erfasst werden können....
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Traditionelle Weihnachtslieder... Traditionelle Weihnachtslieder im neuen Kleid
Oh, Tannenbaum; Kling, Glöckchen; Lasst uns froh und munter sein - unser Fundus an...
Oh, Tannenbaum; Kling, Glöckchen; Lasst uns froh und munter sein - unser Fundus an traditionellen Weihnachtsliedern ist groß. Doch muss Weihnachtsmusik immer altbekannt und "brav" sein? Wagen Sie sich an das Experiment Weihnachten einmal ganz anders musikalisch zu feiern. Ob als Rap-, Rock- oder Pop-Version enthalten bekannte Lieder nicht nur großes Gestaltungspotenzial,...
23,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ein spanisches Weihnachtslied Ein spanisches Weihnachtslied
Lass die Glöckchen erklingen! - In dieser Unterrichtseinheit lernen die Kinder ein...
Lass die Glöckchen erklingen! - In dieser Unterrichtseinheit lernen die Kinder ein schwungvolles spanisches Weihnachtslied kennen, das fröhliche Stimmung verbreitet und Gelegenheit zum Musizieren und Tanzen bietet. Mithilfe von Bildimpulsen sowie kleinen rhythmischen Übungen wird das Lernen des Liedes zum Kinderspiel und es darf bald auch im Kanon angestimmt werden. Zum...
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Mit Vivaldi und den... Mit Vivaldi und den Gartenzwergen den Herbst erleben
Bevor Ihre Schüler den großen Komponisten Antonio Vivaldi und sein Violinkonzert...
Bevor Ihre Schüler den großen Komponisten Antonio Vivaldi und sein Violinkonzert "Herbst" als Teil der "Vier Jahreszeiten" kennenlernen, sorgt ein mitreißender Zwergensong für fröhliche Erntedankstimmung. Auch im Volkslied "Heho, spann den Wagen an!" steht das Einholen der Ernte im Vordergrund. Mit seiner eingängigen und schönen Melodie stellt dieses kurze Lied eine gute...
16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wir musizieren mit Töpfen und... Wir musizieren mit Töpfen und Kochlöffeln
In der Küche kann nur gekocht werden? Von wegen! Tragen Sie den Musikunterricht in...
In der Küche kann nur gekocht werden? Von wegen! Tragen Sie den Musikunterricht in den Alltag Ihrer Schüler und lernen Sie gemeinsam den musikalischen Reichtum von Küchengeräten kennen. Denn wo sonst begegnen wir so unterschiedlichen Materialien wie Holz, Metall, Keramik, Glas und Kunststoff - und ihren jeweils eigenen Klangeigenschaften? Auf zum fröhlichen Küchen-Rondo,...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Raus in die Natur Raus in die Natur
Wie fühlt sich Gras an? Kitzelt Sand unter nackten Füßen? Hier wird gezeigt, wie...
Wie fühlt sich Gras an? Kitzelt Sand unter nackten Füßen? Hier wird gezeigt, wie man die Natur nutzen kann, um die Schüler für ihren eigenen Körper zu sensibilisieren, z. B. einen "Fußparcours" gestalten, Geräusche und Bewegungen wahrnehmen und deuten, eine Schnitzeljagd für die Ausdauer durchführen und vieles mehr.
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.