Unterrichtsmaterial Grundschule

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen 1 bis 4 mit Arbeitsblättern für Deutsch, Mathematik, Sachkunde und die Nebenfächer!

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen... mehr erfahren »
Fenster schließen
Unterrichtsmaterial Grundschule

RAABE Unterrichtsmaterialien für die Grundschule sind Ihr optimaler Begleiter für alle Herausforderungen des Grundschulunterrichts. Entdecken Sie unsere ausgearbeiteten Materialien für die Klassen 1 bis 4 mit Arbeitsblättern für Deutsch, Mathematik, Sachkunde und die Nebenfächer!

601 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Den Winter im Freien bewegt erleben Den Winter im Freien bewegt erleben
Besonders in der kalten Jahreszeit ist die Motivation, sich draußen zu bewegen,...
Besonders in der kalten Jahreszeit ist die Motivation, sich draußen zu bewegen, oft gering. Und dennoch bietet diese Jahreszeit viel Potenzial, Körpererfahrungen zu sammeln und die Wahrnehmung zu schulen. Die Unterrichtseinheit soll Anregungen für das bewusste und bewegte Erleben der Wintermonate geben und die Kinder motivieren, öfter draußen aktiv zu sein.
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Vom Hüpfen zum Weitsprung Vom Hüpfen zum Weitsprung
Die Unterrichtseinheit beinhaltet verschiedene kindgerechte Übungen und...
Die Unterrichtseinheit beinhaltet verschiedene kindgerechte Übungen und vielfältige Spielformen, die das Weitspringen systematisch trainieren. Die Schulung koordinativer Fähigkeiten, aufeinander aufbauende Übungsformen und das Sammeln vielfältiger Sprungerfahrungen machen die Schülerinnen und Schüler in dieser Unterrichtseinheit fit für das Springen in die Weite.
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ernährung und Bewegung Ernährung und Bewegung
In dieser Unterrichtseinheit lernen die Kinder die Grundlagen einer gesunden...
In dieser Unterrichtseinheit lernen die Kinder die Grundlagen einer gesunden Ernährung kennen und setzen sie spielerisch und in Kombination mit Bewegung um. Sie lernen die Ernährungspyramide und Methoden zur Dokumentation des individuellen Ess- und Trinkverhaltens kennen.
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Über den Begriff "Gerechtigkeit"... Über den Begriff "Gerechtigkeit" nachdenken
Mithilfe verschiedener Fallbeispiele aus ihrer Lebenswelt, der römischen Göttin...
Mithilfe verschiedener Fallbeispiele aus ihrer Lebenswelt, der römischen Göttin Justitia und zwei Geschichten aus der Bibel diskutieren die Kinder darüber, was Gerechtigkeit bedeutet.
5,50 € 10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ein Lapbook zur... Ein Lapbook zur Abrahamgeschichte gestalten
Die Schülerinnen und Schüler lernen Szenen aus der Abrahamgeschichte anhand von...
Die Schülerinnen und Schüler lernen Szenen aus der Abrahamgeschichte anhand von Erzähltexten und einem sich entwickelnden Bodenbild kennen. Sie gestalten dazu ein Lapbook.
5,50 € 10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wir lernen jüdische Feste und... Wir lernen jüdische Feste und Bräuche kennen
In dieser Unterrichtseinheit geht es um die Auseinandersetzung mit dem Judentum....
In dieser Unterrichtseinheit geht es um die Auseinandersetzung mit dem Judentum. Die Kinder lernen verschiedene jüdische Feste und Bräuche und deren Bedeutung kennen.
8,00 € 15,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Bewegungsgeschichten gestalten Bewegungsgeschichten gestalten
In dieser Unterrichtseinheit werden die Geschichte „Die Geggis“ zum Bilderbuch von...
In dieser Unterrichtseinheit werden die Geschichte „Die Geggis“ zum Bilderbuch von Mira Lobe sowie eine erfundene Geschichte in Anlehnung an das Dschungelbuch in Bewegungslandschaften verwandelt und von den Kindern kreativ umgesetzt.
8,50 € 16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Übungen und Spielideen mit... Übungen und Spielideen mit Poolnudeln
Sie sind bunt, fordern zum Experimentieren und Spielen auf und können auch...
Sie sind bunt, fordern zum Experimentieren und Spielen auf und können auch außerhalb des Schwimmbeckens ihre Anwendung finden – Poolnudeln. Die vorliegenden Übungen und Bewe-gungsideen mit und rund um dieses Sportgerät können einzeln, mit Partner und in der Gruppe durchgeführt werden. Und auch sehr gut im Freien sowie auf Distanz zueinander!
4,00 € 7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Sportspiel Jugger kennenlernen Das Sportspiel Jugger kennenlernen
In der Unterrichtseinheit werden Übungen sowie Spielformen für Jugger beschrieben....
In der Unterrichtseinheit werden Übungen sowie Spielformen für Jugger beschrieben. Die Trendsportart fördert die sozialen Kompetenzen der Schülerinnen und Schüler und bietet somit ein großes Potenzial für den Sportunterricht oder die Arbeitsgemeinschaft im Ganztagesangebot in der Grundschule.
5,00 € 9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Plastikmüll und Umweltschutz Plastikmüll und Umweltschutz
Plastikmüll zerstört den Lebensraum vieler Arten und ist aufgrund seiner giftigen...
Plastikmüll zerstört den Lebensraum vieler Arten und ist aufgrund seiner giftigen Inhaltsstoffe gefährlich für Mensch und Tier. Jährlich gelangen circa acht Millionen Tonnen Plastik in die Weltmeere. Das entspricht etwa einer Müllwagenladung pro Minute. Problematisch sind besonders nicht recycelbare Plastikgemische und Mikroplastik. Um das Müllproblem zu verstehen und zu...
4,50 € 8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Konflikte verstehen und in... Konflikte verstehen und in Gesprächen lösen
Konflikte gehören zu unserem Alltag und sind auch in der Schule immer wieder...
Konflikte gehören zu unserem Alltag und sind auch in der Schule immer wieder Thema. In der vorliegenden Unterrichtseinheit für den Deutschunterricht der Grundschule lernen die Schülerinnen und Schüler mithilfe von Informationen, Wortschatzübungen sowie Vorübungen zum szenischen Spiel Grundlagen kennen, um in Rollenspielen zum Thema "Konflikten" dialogisch...
6,00 € 11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Rechtschreibstrategien... Rechtschreibstrategien wiederholen und nutzen
Verlängern, ableiten oder schwingen? In dieser Unterrichtseinheit für den...
Verlängern, ableiten oder schwingen? In dieser Unterrichtseinheit für den Deutschunterricht der Grundschule werden schrittweise die Rechtschreibstrategien wiederholt. Dies ermöglicht den Kindern eine Orientierung im System der Orthografie. Die Grundschule schafft dabei eine Basis der Rechtschreibsicherheit durch regelmäßige Übungen und die Vermittlung darüber, nach welchem...
4,50 € 8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Clemens Maria Schlegel
Referent in der Lehrerfortbildung (Schulpädagogik, Musikpädagogik), Uni München

"Musikpädagogisch wertvoll"

Die Beiträge in Einfach musikalisch sind aus musikpädagogischer Sicht wirklich sehr gut einsetzbar. Sie bieten vielfältige Anregungen für einen guten, motivierenden Musikunterricht. Gerade für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte finden sich wertvolle Hinweise für die praktische Umsetzung. Besonders gut gefallen mir auch die neuen Lieder, die hier regelmäßig erscheinen.

Tanja Bäder
Grundschullehrerin, Stuttgart

"Motiviert zum kreativen Gestalten"

Die Einheiten von Einfach künstlerisch sind übersichtlich strukturiert und verständlich aufbereitet. Das ästhetisch ansprechende Material mit Differenzierungsmöglichkeiten und Schülerbeispielen eignet sich für jede Klasse
und motiviert die Kinder zum kreativen Gestalten. Ich setze das Material sehr gerne ein.