Sachunterricht

40 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Eine Stachelkugel unter der Hecke Eine Stachelkugel unter der Hecke
Urtiere mit Stacheln - seit vielen Millionen Jahren gibt es Igel auf der Erde. Die...
Urtiere mit Stacheln - seit vielen Millionen Jahren gibt es Igel auf der Erde. Die Kinder kennen diese kleinen Tiere mit dem unverwechselbaren Stachelkleid. Aber in der freien Natur begegnen sie diesen nachtaktiven Tieren eher selten. Wo verstecken sich Igel? Wovon ernähren sie sich? In dieser Einheit spüren die Kinder den Geheimnissen des heimischen Braunbrustigels nach....
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Eisige Kälte und geheimnisvolle... Eisige Kälte und geheimnisvolle Geschichten
Winterliche Wörter, seltsame Spuren im Schnee und geheimnisvolle Bilder - das...
Winterliche Wörter, seltsame Spuren im Schnee und geheimnisvolle Bilder - das Thema "Winter" bietet viele Anreize für das kreative Schreiben. Die Schülerinnen und Schüler schreiben Fortsetzungsgeschichten, erfinden einen zur Jahreszeit passenden Entschuldigungsbrief und erfinden Geschichten aus der Sicht eines Tieres und eines Schneemanns. Die motivierenden Impulse sorgen...
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Einem Waldbewohner auf der Spur Einem Waldbewohner auf der Spur
Obwohl Rotfüchse in Deutschland heimisch sind, wissen die meisten Kinder,...
Obwohl Rotfüchse in Deutschland heimisch sind, wissen die meisten Kinder, Jugendlichen und Erwachsenen nur sehr wenig über diese wertvollen und anmutigen Tiere. Die Unterrichtsmaterialien zum Fuchs sollen dazu beitragen, Kenntnisse über das Leben des Fuchses, die Anpassung dieses Tieres an seinen Lebensraum und seine Lebensweise zu gewinnen. Auch der richtige Umgang mit dem...
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Alles Müll? Alles Müll?
Das Thema "Umweltschutz" und damit verwandte Themen wie Müllentsorgung und...
Das Thema "Umweltschutz" und damit verwandte Themen wie Müllentsorgung und -vermeidung sind in den Medien und auch im Alltag vieler Schülerinnen und Schüler präsent. Müll vermeiden oder Ideen für die Weiternutzung gewinnen, kann aber nur, wer sich auskennt und sich mit dem Thema beschäftigt. In dieser Einheit lernen die Schülerinnen und Schüler nicht nur verschiedene Arten...
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.