Wirtschaft und Recht im Unterricht

Wirtschaft und Recht sind nicht unbedingt die Lieblingsfächer in der Schule. Allerdings können die Themen an aktuellen Geschehnissen erklärt werden. Besprechen Sie mit Ihren SchülerInnen die Zahlungsarten der Zukunft. Oder lassen Sie Ihre SchülerInnen einen Businessplan für ein Startup erarbeiten. Mit dem Unterrichtsmaterial von RAABE wecken Sie mit Sicherheit das Interesse an diesem Fach.

Wirtschaft und Recht sind nicht unbedingt die Lieblingsfächer in der Schule. Allerdings können die Themen an aktuellen Geschehnissen erklärt werden. Besprechen Sie mit Ihren SchülerInnen... mehr erfahren »
Fenster schließen
Wirtschaft und Recht im Unterricht

Wirtschaft und Recht sind nicht unbedingt die Lieblingsfächer in der Schule. Allerdings können die Themen an aktuellen Geschehnissen erklärt werden. Besprechen Sie mit Ihren SchülerInnen die Zahlungsarten der Zukunft. Oder lassen Sie Ihre SchülerInnen einen Businessplan für ein Startup erarbeiten. Mit dem Unterrichtsmaterial von RAABE wecken Sie mit Sicherheit das Interesse an diesem Fach.

150 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Betriebswirtschaftliche Kennzahlen Betriebswirtschaftliche Kennzahlen
Um ein komplexes System wie das eines Unternehmens überblicken und steuern zu...
Um ein komplexes System wie das eines Unternehmens überblicken und steuern zu können, sind Eckdaten und Orientierungsgrößen unerlässlich. Das Rechnungswesen eines jeden Unternehmens erhebt daher eine Reihe an betriebswirtschaftlichen Kennzahlen – vom Gewinn über die Rentabilität bis hin zum Cashflow. Der vorliegende Beitrag bringt Ihren Schülern an exemplarischen...
14,41 € 16,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Der Wohnungsmarkt in Deutschland Der Wohnungsmarkt in Deutschland
Wie - und vor allem wie teuer wohnt Deutschland? Durch eine Analyse der eigenen im...
Wie - und vor allem wie teuer wohnt Deutschland? Durch eine Analyse der eigenen im Vergleich mit der durchschnittlichen Wohnsituation in Deutschland führt der Beitrag die Lernenden schülernah an diese hochaktuelle Frage heran. Um sich einen Überblick über die Problemlage zu verschaffen, analysieren die Schüler aktuelle Statistiken zur Miet- und Kaufpreisentwicklung. Konkrete...
12,71 € 14,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Verbraucherschutz in Zeiten des... Verbraucherschutz in Zeiten des Online-Handels
Ob Zalando, eBay, DocMorris, Home24 oder AmazonFresh: Fast die Hälfte aller...
Ob Zalando, eBay, DocMorris, Home24 oder AmazonFresh: Fast die Hälfte aller Jugendlichen und jungen Erwachsenen zwischen 14 und 29 Jahren kauft mindestens einmal pro Woche im Internet ein - seien es Kleider, Bücher, Medikamente, Möbel oder Lebensmittel. Doch was tun, wenn ein Produkt aus einem Online-Shop nach einigen Wochen defekt ist? Was passiert, wenn man vergisst, eine...
11,01 € 12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Grundwissen Bruttoinlandsprodukt Grundwissen Bruttoinlandsprodukt
Ist das Bruttoinlandsprodukt "die mächtigste Zahl der Welt" (Philipp Lepenies)?...
Ist das Bruttoinlandsprodukt "die mächtigste Zahl der Welt" (Philipp Lepenies)? Das BIP gilt heute nicht nur als Hauptindikator für die wirtschaftliche Leistung und das Wirtschaftswachstum eines Landes, sondern auch für seinen Wohlstand. Dabei ist das Bruttoinlandsprodukt ein Chamäleon. Es kann nominal, real, absolut oder pro Kopf angegeben - und auf drei verschiedene Arten...
9,31 € 10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Big Data, Big Business Big Data, Big Business
Das soziale Netzwerk Google Plus macht wegen einer jahrelangen Datenpanne dicht....
Das soziale Netzwerk Google Plus macht wegen einer jahrelangen Datenpanne dicht. Der Amazon-Lautsprecher Echo versendet heimlich das mitgehörte Gespräch eines Paares. Und Facebook patentiert eine neue Technik zum Abhören von Smartphones - so, als hätte es den millionenfachen Datenverlust an Cambridge Analytica nie gegeben. Wie diese Schlagzeilen aus den vergangenen sechs...
12,71 € 14,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wer soll das bezahlen? Wer soll das bezahlen?
Warum kostet eine Flasche Cola im Supermarkt 99 Cent und am Flughafen fünf Euro?...
Warum kostet eine Flasche Cola im Supermarkt 99 Cent und am Flughafen fünf Euro? Wieviel wären wir überhaupt bereit, für eine Flasche Cola zu bezahlen? In dieser Unterrichtseinheit lernen Ihre Schüler die Funktion sowie die Bildung von Preisen anhand von authentischen Fallbeispielen, z. B. aus dem Sportschuhmarkt, kennen. Darüber hinaus versetzen sich die Lernenden in die...
9,31 € 10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.