Beiträge zu UNTERRICHTS-MATERIALIEN Analytische Geometrie Sek. II

Produktbild 1 (.png-Format)

UNTERRICHTS-MATERIALIEN Analytische Geometrie Sek. II

0,00 €
Normalpreis inkl. MwSt.
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!

Sonstige

Parabeln und Kreise beim... Parabeln und Kreise beim Weihnachtsbaum
Motivieren Sie Ihre Schüler in den Stunden vor Weihnachten im Mathematikunterricht...
Motivieren Sie Ihre Schüler in den Stunden vor Weihnachten im Mathematikunterricht mit diesem Beitrag zu Parabeln und Kreisen beim Weihnachtsbaum. Die Lernenden bewältigen vermischte Aufgaben aus den Bereichen Analysis und Geometrie und schulen dadurch ihr fachübergreifendes Denkvermögen. Außerdem trainieren sie ihre Medienkompetenz beim Zusammentragen der Ergebnisse. Der...
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung der linearen... Anwendung der linearen Abhängigkeit und Unabhängigkeit von Vektoren
Dieser Beitrag bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten der linearen...
Dieser Beitrag bietet vielfältige Anwendungsmöglichkeiten der linearen Abhängigkeit und Unabhängigkeit von Vektoren für Ihren Mathematikunterricht.
13,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Flächenverhältnisse bei einer... Flächenverhältnisse bei einer Dreieckspyramide
In diesem Beitrag zu Flächenverhältnissen bei einer Dreieckspyramide führen Ihre...
In diesem Beitrag zu Flächenverhältnissen bei einer Dreieckspyramide führen Ihre Schüler im Mathematikunterricht verschiedene Berechnungen am Tetraeder durch. Nachdem die Lernenden die Seitenhalbierende der Pyramidengrundfläche bestimmt und sich mit der Kongruenz von Dreiecken auseinandergesetzt haben, berechnen sie den Flächeninhalt der Dreieckspyramide.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Aufgaben zum Skalarprodukt Aufgaben zum Skalarprodukt
In diesem Beitrag finden Sie Material zur Theorie und zu Anwendungen des...
In diesem Beitrag finden Sie Material zur Theorie und zu Anwendungen des Skalarprodukts für Ihren Mathematikunterricht. Dabei wird auf orthogonale Vektoren und den Kosinussatz eingegangen.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung von Skalar- und... Anwendung von Skalar- und Vektorprodukt
Dieser Beitrag besteht aus Anwendungsaufgaben zum Skalar-und Vektorprodukt.
Dieser Beitrag besteht aus Anwendungsaufgaben zum Skalar-und Vektorprodukt.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Vektorprodukt und seine... Das Vektorprodukt und seine Anwendungen
Dieser Beitrag besteht aus Anwendungsaufgaben zum Vektorprodukt.
Dieser Beitrag besteht aus Anwendungsaufgaben zum Vektorprodukt.
9,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Eine weitere Betrachtung des... Eine weitere Betrachtung des Vektorprodukts
Mit den Aufgaben aus diesem Beitrag erarbeiten sich Ihre Schüler die Grundlagen...
Mit den Aufgaben aus diesem Beitrag erarbeiten sich Ihre Schüler die Grundlagen des Vektorproduktes.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Vektorprodukt Das Vektorprodukt
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des...
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des Vektorproduktes und Anwendungsaufgaben zu verschiedenen Problemstellungen.
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das Skalarprodukt Das Skalarprodukt
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des...
Dieser Beitrag besteht aus einer Zusammenfassung der Grundlagen des Skalarproduktes und Anwendungsaufgaben zu verschiedenen Problemstellungen.
5,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Beweise - Elementargeometrie... Beweise - Elementargeometrie mit dem Skalarprodukt
In den Aufgaben werden bekannte Sätze (Kathetensatz, Satz von Thales,...
In den Aufgaben werden bekannte Sätze (Kathetensatz, Satz von Thales, Kosinussatz,...) der Geometrie mithilfe des Skalarproduktes bewiesen. Dabei werden das räumliche Vorstellungsvermögen und der richtige Umgang mit formalen Elementen der Mathamematik geschult.
2,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
1, 2, 3 oder 4 1, 2, 3 oder 4
Anhand des Materials aus diesem Beitrag wiederholen Ihre Schüler im...
Anhand des Materials aus diesem Beitrag wiederholen Ihre Schüler im Mathematikunterricht spielerisch elementare Begrifflichkeiten der Geometrie, setzen diese in Zusammenhang und trainieren themenübergreifendes Denken.
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Billard und die analytische... Billard und die analytische Geometrie
Mit den Materialien dieses Beitrags betrachten Ihre Schüler in der Oberstufe...
Mit den Materialien dieses Beitrags betrachten Ihre Schüler in der Oberstufe Billard unter mathematischen Gesichtspunkten. Anhand von Realisierungen am Billardtisch entwickeln die Lernenden zeichnerische und rechnerische Lösungsstrategien. Eine exemplarische Ergebnissicherung der zeichnerischen Lösung gelingt mit der Folie, die als Vorlage im Download enthalten ist.
15,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ebenengleichungen Ebenengleichungen
In diesem Beitrag erarbeiten sich Ihre Schüler im Mathematikunterricht die...
In diesem Beitrag erarbeiten sich Ihre Schüler im Mathematikunterricht die verschiedenen Darstellungsformen der Ebenengleichungen.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Planung einer Gartenanlage Planung einer Gartenanlage
In diesem Beitrag schlüpfen Ihre Schüler im Mathematikunterricht in die Rolle...
In diesem Beitrag schlüpfen Ihre Schüler im Mathematikunterricht in die Rolle eines Planungsbüros. In Gruppen befassen sie sich mit Längen, Winkeln und Abständen und deren Anwendung. Am Ende stellt jede Gruppe ihre Ergebnisse vor, wodurch die Gesamtplanung des Planungsbüros entsteht.
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Die Kugel als Modell der Erde Die Kugel als Modell der Erde
Ind diesem Beitrag fassen Ihre Schüler im Matheamtikunterricht die Kugel als...
Ind diesem Beitrag fassen Ihre Schüler im Matheamtikunterricht die Kugel als Modell der Erde auf. Sie berechnen geografische Breiten und Entfernungen auf der Erdkugel. Dabei beschäftigen sie sich mit Körpern und ihre Eigenschaften.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Vermischte Übungen: Gerade,... Vermischte Übungen: Gerade, Ebene und Pyramide
Mithilfe dieses Tests können Ihre Schüler ihr Wissen im Mathematikunterricht auf...
Mithilfe dieses Tests können Ihre Schüler ihr Wissen im Mathematikunterricht auf den Prüfstand stellen. Dabei sind vor allem Kenntnisse im Bereich Gerade, Ebene und Pyramide gefragt.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wohnhausneubau mit Anbau Wohnhausneubau mit Anbau
Anhand der Materialien dieses Beitrags beschäftigen sich Ihre Schüler mit Geraden-...
Anhand der Materialien dieses Beitrags beschäftigen sich Ihre Schüler mit Geraden- und Ebenengleichungen und deren Anwendung. Im Fokus steht dabei vor allem die Berechnung von Flächen- und Rauminhalten. Der Anwendungsbezug eines Wohnhausneubaus unterstützt dabei das Verständnis Ihrer Schülern.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Anwendung der Vektorrechnung bei... Anwendung der Vektorrechnung bei elementargeometrischen Aussagen -...
Ziel des Beitrags Anwendung der Vektorrechnung bei elementargeometrischen Aussagen...
Ziel des Beitrags Anwendung der Vektorrechnung bei elementargeometrischen Aussagen ist es, dass Ihre Schüler Schritt für Schritt Beweise mithilfe von Vektoren und des Skalarprodukts durchführen. Ein kopierbares Schema erleichtert den Lernenden eine erfolgreiche Beweisführung.
12,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zur Geschichte der Zahl Pi Zur Geschichte der Zahl Pi
Das Verhältnis von Umfang zum Durchmesser eines Kreises ist seither ein viel...
Das Verhältnis von Umfang zum Durchmesser eines Kreises ist seither ein viel diskutiertes Thema. Die drei großen mathematischen Probleme des Altertums: die Quadratur des Kreises, die Dreiteilung eines Winkels und die Verdopplung eines Würfels, sind noch in aller Munde, obwohl man weiß, dass sie (mit Zirkel und Lineal) nicht lösbar sind. Deshalb ist in diesem Beitrag ein...
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Teilungsverhältnis im Sechseck Teilungsverhältnis im Sechseck
In diesem Beitrag berechnen Ihre Schüler im Mathematikunterricht...
In diesem Beitrag berechnen Ihre Schüler im Mathematikunterricht Teilungsverhältnisse im Sechseck und Trapez. In einem ersten Schritt zeigen sie, dass das Sechseck ein regelmäßiges Vieleck ist. In einem zweiten Schritt wird das Sechseck in 2 kongruente Trapeze zerlegt.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Wann kann man "Ebenen... Wann kann man "Ebenen gleichsetzen"?
In diesem Beitrag beschäftigen sich Ihre Schüler mit der Frage: Wann kann man...
In diesem Beitrag beschäftigen sich Ihre Schüler mit der Frage: Wann kann man "Ebenen gleichsetzen"? Dabei hinterfragen sie kritisch die übliche Methode des Gleichsetzens im Mathematikunterricht, die angewendet wird, um gemeinsame Punkte von Geraden oder Ebenen zu finden. In diesem Zusammenhang gehen sie auf die geometrische Deutung des Gleichsetzens von Ebenen ein.
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Maibaumfest mit Kindervergnügen Maibaumfest mit Kindervergnügen
Das Maibaumfest bietet nicht nur Vergnügen, sondern auch die Möglichkeit für...
Das Maibaumfest bietet nicht nur Vergnügen, sondern auch die Möglichkeit für anschauliche Aufgaben im Mathematikunterricht. Die Lernenden führen in diesem Zusammenhang Geraden- und Ebenengleichungen durch. Außerdem gehen Sie auf deren gegenseitige Lage ein.
2,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Uferbefestigungen am Boodensee Uferbefestigungen am Boodensee
Im Alltag begegnen uns überall Längen, Winkel und Abstände. So beispielsweise auch...
Im Alltag begegnen uns überall Längen, Winkel und Abstände. So beispielsweise auch am Bodenseeufer. Ihre Schüler berechnen und vergleichen die Steigungswinkel an den Uferbefestigungen. Mithilfe einer Folie, deren Vorlage Sie im Download erhalten, kann die betreffende Uferstelle visualisiert werden.
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Darstellung der Lage von Ebenen... Darstellung der Lage von Ebenen im Raum
Mithilfe der Materialien dieses Beitrags geht Ihre Klasse der Lage von Ebenen im...
Mithilfe der Materialien dieses Beitrags geht Ihre Klasse der Lage von Ebenen im Raum auf den Grund. Anhand der Mathematik-Software GeoGebra erkunden sie die Zusammenhänge auf anschauliche Weise. Außerdem übt Ihre Klasse das Zeichnen von Ebenen ins räumliche Koordinatensystem. Bereichern Sie Ihren Mathematikunterricht durch die Anwendung digitaler Medien.
4,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Platonische Körper Platonische Körper
Ihre Klasse beschäftigt sich in diesem Beitrag mit den Platonischen Körpern....
Ihre Klasse beschäftigt sich in diesem Beitrag mit den Platonischen Körpern. Anhand von Infokarten eignen sich Ihre Schüler die grundlegenden Eigenschaften dieser speziellen geometrischen Körper an. In einem weiteren Schritt führen sie verschiedene Berechnungen an Platonischen Körpern durch, wobei auch Aufgaben mit Anwendungsbezug berücksichtigt werden. Nutzen Sie diese...
13,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Gerade und Geradenschar, Ebenen... Gerade und Geradenschar, Ebenen und Projektionen
In diesem Beitrag trainieren Ihre Schüler das Anwenden der Ebenengleichungen in...
In diesem Beitrag trainieren Ihre Schüler das Anwenden der Ebenengleichungen in Koordinaten-, Parameter- und Achsenabschnittsform. Sie untersuchen die Lage einer Geraden zu allen Geraden einer Geradenschar. Zudem führen sie die Projektion eines Punktes auf eine Ebene durch.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
NEU
Planung eines Gartenhauses Planung eines Gartenhauses
In diesem Beitrag berechnen Ihre Schüler praxisorientierte Aufgaben zu Geraden,...
In diesem Beitrag berechnen Ihre Schüler praxisorientierte Aufgaben zu Geraden, Ebenen und ihrer gegenseitigen Lage. In diesem Zusammenhang bestimmen sie Flächeninhalte und Volumina.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
NEU
Vermischte Übungen Vermischte Übungen
In diesem Beitrag überprüfen Ihre Schüler ihr Wissen im Bereich Schnittprobleme...
In diesem Beitrag überprüfen Ihre Schüler ihr Wissen im Bereich Schnittprobleme von Geraden und Ebenen sowie Ebenenscharen mithilfe eines Tests.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
NEU
Berechnungen am Weihnachtsstern Berechnungen am Weihnachtsstern
Während der Adventszeit hängen in vielen Fenstern 5-zackige Weihnachtssterne. In...
Während der Adventszeit hängen in vielen Fenstern 5-zackige Weihnachtssterne. In diesem Beitrag modellieren Ihre Schüler solche Sterne mathematisch. Dabei beschäftigen sie sich mit der senkrechten Projektion. Sie berechnen Geraden in der Ebene und im Raum, Winkel zwischen Vektoren und Ebenen sowie den Schnitt von Gerade und Ebene bzw. Kugel. Die Konstruktion des Modells...
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
NEU
Bewegliche Drachenvierecke Bewegliche Drachenvierecke
Mithilfe von Lego-Steinen werden komplexe mathematische Probleme greifbar. In...
Mithilfe von Lego-Steinen werden komplexe mathematische Probleme greifbar. In diesem Beitrag beschäftigen sich Ihre Schüler mit beweglichen Drachenvierecken. In diesem Zusammenhang berechnen sie maximale Flächeninhalte.
3,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
NEU
Platonische Körper im Alltag Platonische Körper im Alltag
Platonische Körper finden wir im Alltag als Bauwerke, als Schmuckgegenstände oder...
Platonische Körper finden wir im Alltag als Bauwerke, als Schmuckgegenstände oder als Bausteine in der Chemie wieder. Die Regelmäßigkeit und die Gesetzmäßigkeit des Aufbaus der Platonischen Körper machen sie in vielerlei Hinsicht interessant. In diesem Beitrag modellieren Ihre Schüler den Aussichtsturm in Bottrop, der sich aus Tetraedern und Oktaedern zusammensetzt, und...
10,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.