Alex Gino: „George“ - Eine Annäherung an das Thema „Transgender“ anhand des aktuellen Kinder- und Jugendromans

Alex Gino: „George“

Gymnasium | Mittlere Schulformen

Deutsch

7. Klasse

18 - 25 Unterrichtsstunden

Beschreibung

George ist zehn Jahre alt und anders als die Jungen in ihrer Klasse. Sie liebt die Farbe Rosa und liest heimlich Mädchenzeitschriften. Das Problem: George wird von allen als Junge wahrgenommen. Fast verzweifelt sie daran. Wird es George gelingen, sich zu „outen“, um ihrer Außenwelt unmiss verständlich mitzuteilen, dass sie eigentlich ein Mädchen ist? Ihre Schüler*innen setzen sich anhand kreativer produktions– und handlungsorientierter – aber auch analytischer – Aufgaben mit dem Transgender–Jugendroman „George“ auseinander. Dabei durchdringen sie das zur Akzeptanz appellierende Motto des Romans: Sei, wer du bist!
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# innerer monolog
# filmsprachliche mittel
# storyboard

Kompetenzen

Klasse:7
Dauer:18–25 Stunden + LEK
Kompetenzen:
  • Literatur – Jugendbuch: einen zeitgenössischen Jugendroman untersuchend erschließen
  • Schreibkompetenz: sich produktionsund handlungsorientiert mit einem komplexen Thema auseinandersetzen
  • Literatur – Themen: Konflikte mit sich selbst und der Außenwelt erkennen und überwinden
  • Literatur – Themen: die Wichtigkeit der Akzeptanz von Diversität in einer pluralistischen Gesellschaft erkennen

Inhaltsangabe

Stunden 1/2Genderklischees betrachten und hinterfragen

MaterialVerlauf
M 1Einstieg / Erkennen von Genderklischees und ihrer Problematik (GA)
M 2Erarbeitung / Zuordnen und Hinterfragen der Eigenschaften von Jungen und Mädchen (EA/UG)Hausaufgabe / Beobachten von Genderverhalten (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen werden sich über Genderklischees bewusst und hinterfragen diese.

Stunden 3/4Der Identitätskonflikt der Hauptfigur am Romananfang

MaterialVerlauf
M 3Einstieg / Erkennen der abweichenden Genderidentität der Hauptfigur (UG)Erarbeitung I / Untersuchen ihres genderabweichenden Verhaltens (EA)Erarbeitung II / Erkennen ihrer Identitätskrise und sich einfühlen (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen erkennen die von der Norm abweichende Genderidentität der Hauptfigur und fühlen sich in ihre Situation ein.

Stunden 5/6Das Phänomen „Mobbing“ untersuchen

MaterialVerlauf
Einstieg / Erkennen der Auswirkungen von Mobbing (UG)
M 4Erarbeitung I / Sammeln von Vorkenntnissen zu Mobbing (GA)
M 5Erarbeitung II / Untersuchen unterschiedlicher Aspekte des Phänomens (GA)
Stundenziel: Die Schüler*innen sammeln Vorkenntnisse zum Thema „Mobbing“ und untersuchen unterschiedliche Aspekte des Phänomens.

Stunden 7/8Mobbing stoppen – eine alternative Situation entwickeln und darstellen

MaterialVerlauf
M 6Einstieg / Zusammenfassen eines Romanabschnitts (EA)Erarbeitung / Nachstellen alternativen Handelns zur Mobbingprävention (GA)Hausaufgabe / Lesen und Zusammenfassen des zweiten Kapitels (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen entwickeln alternative Handlungssituationen als Maßnahme zur Mobbingprävention.

Stunde 9Einen inneren Monolog zur Kernproblematik der Hauptfigur verfassen

MaterialVerlauf
M 7Einstieg / Vergleichen der Zusammenfassungen; Lesen und Besprechen einer wichtigen Textstelle und Einführen der Methode „innerer Monolog“ (PA/UG)Erarbeitung / Verfassen eines inneren Monologs (EA)Sicherung / Beurteilen der inneren Monologe (PA)
Stundenziel: Die Schüler*innen können sich in die Lage der Hauptfigur versetzen und ihren Kernkonflikt nachempfinden.

Stunden 10/11Die Sprache des Films

MaterialVerlauf
Einstieg / Bewusstwerden über die Machart des Mediums „Film“ in Abgrenzung zur Literatur (UG)
M 8Hinführung / Kennenlernen wichtiger Elemente der Filmsprache (UG)
M 9Erarbeitung I / Zuordnen von Einstellungsgrößen zu den entsprechenden Erklärungen; Besprechen der erzielten Wirkung der Filmbilder (PA)Erarbeitung II / Nachstellen von Einstellungsgrößen und Perspektiven mit der Handykamera (GA)Sicherung / Benennen korrekter Fachbegriffe des Films mittels eines Gruppenspiels (GA)
Stundenziel: Die Schüler*innen lernen filmsprachliche Mittel kennen und können sieselbst umsetzen.

Stunde 12Ein Verfilmungskonzept einer Romanszene planen und vorstellen

MaterialVerlauf
M 10Einstieg / Lesen und Deuten eines Romanabschnitts für ein Verfilmungskonzept; Besprechen der Funktion eines Storyboards (UG)Erarbeitung / Erstellen einer Verfilmungsidee der Romanszene anhand eines Storyboards (GA)
M 11Präsentation / Vorstellen der Verfilmungsidee und Erläutern der Wirkungsweise der gewählten Filmsprache (GA)Hausaufgabe / Lesen des dritten Kapitels (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen wenden die erlernten theoretischen Grundlagen der Filmsprache auf den Roman an und entwickeln ein Verfilmungskonzept einer Szene.

Stunden 13/14Den Prozess einer Geschlechtsangleichung verstehen

MaterialVerlauf
Einstieg / Lesen und Besprechen einer Romanstelle, die das Thema „Geschlechtsangleichung“ aufgreift (UG)
M 12Erarbeitung I / Darstellen des Prozesses einer Geschlechtsangleichung in Form eines Flussdiagramms (PA)Sicherung und Erarbeitung II / Verbalisieren des Prozesses in Form einer E–Mail bzw. Reflektieren eines kritischen Gesprächs (EA)Hausaufgabe / Lesen des vierten Kapitels (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen verstehen den Prozess einer Geschlechtsangleichung und können diesen eigenständig wiedergeben.

Stunde 15Innere Konflikte im Dialog kommunizieren

MaterialVerlauf
Einstieg / Vorbereiten eines fiktiven klärenden Dialogs (UG)
M 13Erarbeitung / Verfassen des Dialogs (PA)
Stundenziel: Die Schüler*innen verstehen, dass schwierige Kommunikationssituationen manchmal zur Klärung eines wichtigen Sachverhalts wichtig sind.

Stunden 16/17Eine lineare Erörterung verfassen

MaterialVerlauf
Einstieg / Lesen und Besprechen einer Romanstelle zur Vorbereitung eines argumentierenden Textes (UG)
M 14Erarbeitung / Generieren von Argumenten und eigenständiges Verfassen einer linearen Erörterung (PA/EA)Hausaufgabe / Lesen der Kapitel 5, 6 und 7 (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen können einen argumentierenden Text verfassen und ihre Meinung zu einem einfachen Sachverhalt überzeugend darlegen.

Stunden 18/19Rhetorische Stilmittel kennenlernen und untersuchen

MaterialVerlauf
M 15Einstieg / Überprüfen der Hausaufgabe in einem Test; Besprechen der Übersicht der rhetorischen Stilmittel (UG)Erarbeitung I / Generieren eigener rhetorischer Stilmittel (PA)Erarbeitung II / Untersuchen rhetorischer Mittel in einer Romanstelle (EA)Hausaufgabe / Verfassen eigener Texte mit rhetorischen Stilmitteln; Lesen des achten Kapitels; Recherchieren der Bedeutung der Regenbogenfahne
Stundenziel: Die Schüler*innen können wichtige Stilmittel untersuchen und anwenden.

Stunden 20–22Die Diskriminierung von Transgendern

MaterialVerlauf
Einstieg / Identifizieren der rhetorischen Stilmittel in den angefertigten Texten (PA); Lesen und Besprechen der ersten Seiten des achten Kapitels (UG)
M 16Erarbeitung I / Lesen und Besprechen eines Sachtextes zur Diskriminierung von Transgendern (UG)Erarbeitung II / Erstellen eines Informationsplakates zum Thema (GA)Präsentation / Vorstellen der Plakate und Diskutieren von Lösungen (UG)
Stundenziel: Die Schüler*innen verstehen die Benachteiligung und Diskriminierung transidenter Personen im Alltag und entwickeln Lösungsansätze.

Stunde 23Den Höhepunkt des Romans untersuchen

MaterialVerlauf
Einstieg / Besprechen der gelesenen Kapitel (UG)
M 17Erarbeitung / Verfassen eines inneren Monologs zum Höhepunkt des Romans aus der Perspektive der Hauptfigur bzw. der Mutter (EA)
Stundenziel: Die Schüler*innen verstehen die Bedeutung einer Schlüsselszene in einem

Stunden 24/25Eine Rezension schreiben

MaterialVerlauf
Einstieg / Diskutieren des Endes und der Qualität des Romans; Besprechen der Schritte einer Buchrezension (UG)
M 18Erarbeitung / Verfassen einer Romanrezension (EA)Auswertung / Korrigieren und Überarbeiten der Romanrezension (PA)
Stundenziel: Die Schüler*innen können eine vollständige Buchrezension verfassen und überarbeiten.

Minimalplan

Falls weniger Zeit für die Unterrichtsreihe zur Verfügung stehen sollte, kann auf die Materialien zur Filmsprache (M 8–M 11) und auf das Verfassen eines klärenden Dialogs (M 13) verzichtet werden. In diesem Fall verkürzt sich die Reihe um drei beziehungsweise vier Stunden.

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