Andreas Steinhöfel: „Rico, Oskar und die Tieferschatten“ - Ein Jugendbuch über eine ungewöhnliche Freundschaft

Andreas Steinhöfel: „Rico, Oskar und die Tieferschatten“

Gymnasium | Mittlere Schulformen

Deutsch

5. | 6. Klasse

9 - 13 Unterrichtsstunden

Beschreibung

Rico, Oskar und die Tieferschatten von Andreas Steinhöfel beschreibt die Erlebnisse von Rico, einem Jungen, der sich selbst als „tiefbegabt“ bezeichnet. Unterhaltsam und mit in die Tiefe gehenden inhaltlichen und sprachlichen Wendungen folgen die Leser:innen dem kindlichen Ich-Erzähler Rico. Dieser trifft auf den hochbegabten Oskar, mit dem es erst einmal reichlich Ärger gibt. Allmählich entwickelt sich eine wundervolle Freundschaft. Mit Sprachwitz und einer unkonventionellen Erzählweise nimmt der Autor die Leser:innen mit auf ein Abenteuer, das Jung und Alt zum Lachen, aber auch zum Nachdenken bringt. Das Unterrichtsmaterial von Rico, Oskar und die Tieferschatten widmet sich den Höhen und Tiefen einer Freundschaft und zeigt, dass auch eine Hochbegabung ihre Probleme mit sich bringt. Ein interessantes Diskussionsspiel lädt Schüler:innen der gymnasialen Jahrgangsstufe 5 und 6 zu einem Exkurs über zwischenmenschliche Beziehungen ein. Im Unterricht werden die zentralen Themen des Textes herausgearbeitet und analysiert. Mithilfe von Textarbeit, kreativem Schreiben, Rollenspielen und Diskussionen lernen die Schüler:innen Stellung zu beziehen. Um den Schüler:innen eine gute Lese- und Schreibkompetenz zu vermitteln, kommen bei dem Unterrichtsmaterial zu Rico, Oskar und die Tieferschatten Arbeitsblätter, Bilder, Texte, ein Quiz und Power-Point-Präsentationen zum Einsatz.
Leseprobe ansehen
# freundschaft
# anderssein
# charakterisierung
# stellungnahme
# andreas steinhöfel

Kompetenzen

Klasse:5/6
Dauer:9–13 Stunden + LEK
Kompetenzen:
  • die zentralen Themen aus einer Ganzschrift herausarbeiten
  • elementare Methoden der Textanalyse anwenden
  • zu altersgemäßen Themen begründet Stellung beziehen
  • kreative Texte verfassen
PowerPoint-Präsentation auf CD 10 bzw. in der ZIP-Datei:
  • „Wer wird Riconär?“: Ein Quiz zur Überprüfung der Textkenntnis

Inhaltsangabe

Andreas Steinhöfel: „Rico, Oskar und die Tieferschatten“Ein Jugendbuch über eine ungewöhnliche Freundschaft

Stunden 1/2
Wer wird „Riconär“? – Spielerische Überprüfung des LeseverstehensM 1

Minimalplan

Bei Zeitmangel kann das Diskussionsspiel zum Thema „Freundschaft“ (Stunden 9/10) in gekürzter Version in einer Einzelstunde durchgeführt werden. Darüber hinaus kann auf die Stunden 4, 12 und 13 (Verfassen einer Rollenbiografie und eines Rollenmonologs) verzichtet werden. Dadurch reduziert sich die Einheit auf 9 Stunden. Bei Durchführung des Minimalplans muss in der Lernerfolgskontrolle die kreative Wahlaufgabe (Aufgabe 4) gestrichen werden.

Stunden 1/2Wer wird „Riconär“? – Spielerische Überprüfung des Leseverstehens

MaterialVerlauf
CD 10/ZIP PPPEinstieg / Präsentation einer Beispielfrage des Quiz‘; Entwerfen einer eigenen Quizfrage zum Romaninhalt in Einzelarbeit (EA)
M 1Quiz / Gemeinsame Lektüre der Spielregeln; Durchführung des Quiz‘ in Gruppenarbeit (GA); Blitzlicht zur Evaluierung der Textkenntnis (UG)
CD 10/ZIPVertiefung / Vorstellen des Zusatzmaterials und Erläutern seines Einsatzes
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler prüfen ihre Textkenntnis, erkennen etwaige Defizite und werden an Möglichkeiten der individuellen Weiterarbeit herangeführt.

Stunde 3/4Ein außergewöhnlicher Junge – Charakterisierung von Rico

MaterialVerlauf
M 2Einstieg / Formulieren von Aussagen über Rico (EA)
M 3Erarbeitung / Erstellen des Steckbriefes von Rico (GA); Sammeln der Ergebnisse im Plenum
M 4Erarbeitung / Erläuterung der Methode „Rollenbiografie“; Verfassen einer Rollenbiografie von Rico (EA); Vorlesen der Texte
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler entnehmen dem Text Informationen zur Figurenkonzeption und lernen eine subjektive Form der Figurencharakterisierung kennen.

Stunde 5„Hoch- und Tiefbegabung“ – Definition der Begriffe

MaterialVerlauf
Einstieg / Sammeln von Vorwissen zum Begriff „Hochbegabung“ (UG)
M 5Erarbeitung / Definition des Begriffs „Hochbegabung“ anhand eines Informationstextes; Definition von „Tiefbegabung“ (EA); Vorstellen der Ergebnisse
M 6Hausaufgabe / Analyse einer Textstelle zu Ricos „Tiefbegabung“
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit den Begriffen „Hoch- und Tiefbegabung“ auseinander sowie mit Chancen und Gefahren der Bezeichnungen.

Stunde 6„Hoch- und Tiefbegabung“ – Diskussion am Beispiel der Protagonisten

MaterialVerlauf
Möglicher Einstieg / Hören des Liedes „Es ist nicht immer leicht, ich zu sein“
M 6Erarbeitung / Festhalten von Ricos Stärken in einem Schaubild (PA); Beschreibung von Oskar; Diskussion über die Begrifflichkeiten (UG)
Hausaufgabe / Lektüre des Kapitels „Immer noch Samstag: Oskar“; Notieren der wichtigsten Informationen zu Ricos und Oskars Freundschaft
Stundenziel: Ausgehend von der Figur Rico stellen die Schülerinnen und Schüler die Begriffe „Hochbegabung“ und „Tiefbegabung“ infrage.

Stunden 7/8Stationen einer Freundschaft – zentrale Inhalte erarbeiten

MaterialVerlauf
M 7Einstieg / Notieren von Begriffen zum Thema „Freundschaft“ (EA)
M 8Erarbeitung / Arbeitsteilige Analyse der Freundschaft zwischen Rico und Oskar (GA); Vorstellen der Ergebnisse im Plenum
Vertiefung / Diskussion über die Schlagzeile „Freundschaft schlägt Begabung“ (UG)
Hausaufgabe / Anstellen von Vermutungen zum weiteren Fortgang der Freundschaft zwischen Rico und Oskar
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler analysieren den Verlauf der Freundschaft von Rico und Oskar und belegen ihre Aussagen am Text.

Stunden 9/10Was bedeutet Freundschaft? – Ein Diskussionsspiel

MaterialVerlauf
Einstieg / Vorstellen der Hausaufgabe
M 9Erarbeitung / Durchführung des Diskussionsspiels „Freundschaft“ (GA); Vorstellen der Diskussionsinhalte
Hausaufgabe / Verfassen einer schriftlichen Antwort auf eine der Spielkarten
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler stellen ihre eigene Meinung zum Thema „Freundschaft“ dar und reflektieren sie.

Stunde 11Sophias Mutter und das „graue Gefühl“ – (Ver-)Stimmungen definieren

MaterialVerlauf
M 10Einstieg / Vorlesen eines Textausschnitts zum „grauen Gefühl“ durch die Lehrkraft; Notieren von Sinneseindrücken (EA)
M 11Erarbeitung / Definition des „grauen Gefühls“ nach Ricos Modell (PA)
Hausaufgabe / Verfassen eines Textes zum „grauen Gefühl“ (EA)
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler entnehmen aus einem Textausschnitt Informationen zum Thema „Depression“ und geben sie in eigenen Worten wieder.

Stunden 12/13Ricos Umgang mit dem „grauen Gefühl“ – einen Rollenmonolog verfassen

MaterialVerlauf
M 12Einstieg / Einführung in die Methode „Rollenmonolog“
Erarbeitung / Verfassen eines Rollenmonologs von Rico zum „grauen Gefühl“ (EA); Vorstellen der Texte
Sicherung / Nennen von Ricos Strategien gegen das „graue Gefühl“ (UG)
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit Ricos Begegnung mit dem „grauen Gefühl“ auseinander und erkennen seine Strategien gegen übermäßige Traurigkeit.

0,00 €

Für Schulen & Fachschaften

Egal ob einzelne Fachschaft oder komplette Schule: Mit unseren flexiblen Abo-Modellen finden wir den richtigen Weg, um den Unterricht von Ihnen und Ihres Kollegiums einfach zu gestalten.