Erste Schritte in Scratch - Programmieroberfläche, Klassen, Remixen, Zeichnen

Erste Schritte in Scratch

Berufliche Schulen | Gymnasium | Mittlere Schulformen

Informatik & Medienbildung

5. | 6. | 7. Klasse

2 - 4 Unterrichtsstunden

Beschreibung

Scratch ist eine visuelle Programmierumgebung, mit der Schülerinnen und Schüler interaktive Spiele erstellen und im Internet veröffentlichen können. In dieser Unterrichtseinheit erfolgt die Einführung in Scratch. Die Schülerinnen und Schüler lernen die Elemente der Programmieroberfläche kennen und wenden diese in ersten kleinen Skripten an. Sie machen sich mit der Klassen- und Remixfunktion sowie mit den Community-Regeln vertraut und arbeiten mit den Zeichentools.
Leseprobe ansehen
# Scratch
# visuelle Programmierung
# Programmieroberfläche
# Klassenfunktion
# Skript
# Remixfunktion

Kompetenzen

Klassenstufe:5–7
Dauer:2–4 Unterrichtsstunden
Lernziele:Die Lernenden … 1. lernen die Elemente der Scratch-Programmieroberfläche kennen und wenden diese an, 2. erstellen erste kleine Skripte in Scratch, 3. arbeiten mit der Klassen- und Remixfunktion, 4. wenden die Scratch-Zeichentools an, 5. verinnerlichen die Scratch-Communityregeln.
Thematische Bereiche:Scratch 3.0, visuelle Programmierung, Programmieroberfläche, Klassenfunktion, Remixen, Community-Regeln, Zeichentools
Kompetenzbereiche:Modellieren, Kommunizieren und Kooperieren, Produzieren und Präsentieren, Analysieren und Reflektieren

Inhaltsangabe

Einstieg & Erarbeitung

Thema:Scratch-Grundlagen
M 1Verschaffe dir einen Überblick über die Programmieroberfläche in Scratch und schreibe dein erstes Skript
M 2Melde dich in deiner Scratch-Klasse an
M 3Verstehe das Klassenkonzept und remixe Musterlösungen
M 4Verinnerliche die Communityregeln in Scratch und lerne die Community kennen
M 5Erstelle neue Kostüme und nutze das Zeichentool

0,00 €

So funktioniert RAAbits

Eine riesige Materialauswahl und viele nützliche Funktionen für Ihren Unterricht. Entdecken Sie jetzt, was Ihnen unser digitales Abo bietet.