Michael Gerard Bauer: „Nennt mich nicht Ismael!“ - Analyse der Figurenkonzeption und -konstellation

Michael Gerard Bauer: „Nennt mich nicht Ismael!“

Gymnasium | Mittlere Schulformen

Deutsch

7. | 8. Klasse

10 - 13 Unterrichtsstunden

Beschreibung

Das Nennt mich nicht Ismael Unterrichtsmaterial eignet sich hervorragend, um die Lese- und Schreibkompetenz in den Klassenstufen 7 und 8 des Gymnasiums zu trainieren. Anhand des Jugendromans von Michael Gerard Bauer analysieren die Schüler:innen im Fach Deutsch die Figurenkonzeption und -konstellation. Der Protagonist der Geschichte ist der vierzehnjährige Ismael, der in der Schule vom Klassentyrannen gemobbt wird. Ismael ist diesem sprachlich jedoch überlegen und obsiegt so über ihn. Die Unterrichtseinheit zu Nennt mich nicht Ismael umfasst die Materialarten Text, Arbeitsblatt, Bildimpuls sowie Lernerfolgskontrolle. Der methodische Fokus der 13 Unterrichtsstunden liegt auf der Textarbeit und dem Kreativem Schreiben. Je nach Einsatz und Zeitplan kann das Material auch auf 10 Unterrichtsstunden angepasst werden.
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Kompetenzen

Klasse:7/8
Dauer:10–13 Stunden + LEK
Kompetenzen:
  • zentrale Textstellen analysieren
  • literarische Figuren charakterisieren
  • sprachliche Bilder erkennen und deuten
  • ausgewählte Textstellen grafisch umsetzen
  • Ergebnisse präsentieren

Inhaltsangabe

Michael Gerard Bauer: „Nennt mich nicht Ismael!“Analyse der Figurenkonzeption und –konstellation

Stunden 1/2
Wer ist Ismael? – Der Buchumschlag und das erste KapitelM 1, M 2

Minimalplan

Bei Zeitmangel kann die Freiarbeitsphase in den Stunden 8–1 0 auf eine Unterrichtsstunde reduziert werden. In dieser werden die beiden Pflichtaufgaben (M 10 und M 14) bearbeitet, die zentral für das Verständnis von Scobies Aufstieg sind. Außerdem kann auf die Stunde 1 1 verzichtet werden. Dadurch reduziert sich die Einheit auf 10 Unterrichtsstunden.

Stunden 1/2Wer ist Ismael? – Der Buchumschlag und das erste Kapitel

MaterialVerlauf
M 1Einstieg / Sammeln von Assoziationen zum Titelbild des Romans in Einzelarbeit (EA); Vorstellen der Ergebnisse in einem Unterrichtsgespräch (UG)Hinführung / Vergleich der Umschlaginnenseiten in Partnerarbeit (PA)Erarbeitung und Sicherung / Lesen des ersten Kapitels; Erfassen der Figurenkonstellation (EA); Festhalten der Ergebnisse in einem Tafelbild
Ein FigurenumrissVertiefung / Einführen der Wandzeitung; Notieren erster Eindrücke zur Figur Ismael
M 2Hausaufgabe / Lesen der Kapitel 2 bis 4; Erstellen eines Zeilometers
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler bauen Leseerwartungen auf, erfassen die Figurenkonstellation im ersten Kapitel und notieren erste Eindrücke zu Ismael.

Stunden 3/4Wie Ismael zu seinem Namen kam – Humor und Intertextualität

MaterialVerlauf
„Moby Dick“Einstieg / Präsentation des Romans „Moby Dick“; Klären des Zusammenhangs mit „Nennt mich nicht Ismael!“ (UG)
M 3Erarbeitung: Intertextualität / Untersuchen der Ereignisse, die zu Ismaels Namensgebung führten (EA)Sicherung / Festhalten der Ergebnisse an der Tafel oder auf Folie; Unterrichtsgespräch über die Komik der Textstelle (UG)
M 4Erarbeitung: Humor/ Untersuchen ironischer Formulierungen (EA); Festhalten der Ergebnisse an der TafelHausaufgabe / Lesen der Kapitel 5 und 6
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler untersuchen Humor als literarisches Gestaltungsmittel und erkennen intertextuelle Bezüge zu „Moby Dick“.

Stunde 5Erzfeinde – das Verhältnis zwischen Ismael und Barry

MaterialVerlauf
Ein FigurenumrissEinstieg / Hinweis auf den leeren Figurenumriss Barrys (UG)
M 5Erarbeitung / Arbeitsteilige Untersuchung zweier aufeinanderfolgender Textstellen zu Ismaels und Barrys Verhältnis (EA)
PlakateLerntempoduett / Präsentation der Ergebnisse (PA); Zusatzaufgabe: Visualisierung des Verhältnisses zwischen Barry und Ismael auf Plakaten (PA)Sicherung / Festhalten der Ergebnisse auf der Wandzeitung
M 6Hausaufgabe/Verfassen einer Charakterisierung Ismaels; Lesen der Kapitel 7–11
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler erschließen den Konflikt zwischen Ismael und seinem Widersacher und präsentieren ihre Ergebnisse.

Stunden 6/7Ismael beweist Mut - Gefühle in sprachlichen Bildern

MaterialVerlauf
M 7Einstieg / Gegenseitige Korrektur der als Hausaufgabe verfassten Charakteri­sierungen mithilfe eines Rückmeldebogens (PA)
M 8Hinführung / Präsentation einer Abbildung von Superman; Vergleich des Hel­den mit Ismael (UG)
M 9Erarbeitung und Sicherung / Erkennen und Interpretieren bildhafter Sprache (EA); Sammeln der Ergebnisse auf FolieAbschlussreflexion / Diskussion über die Frage: Ist Ismael ein Held? (UG)Hausaufgabe / Lesen des zweiten Teils (Kapitel 12-19)
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler beurteilen ihre Charakterisierungen kriteriengelei- tet. Sie interpretieren sprachliche Bilder und setzen sich kritisch mit der Frage auseinander, ob Ismael ein Held ist.

Stunden 8–10Scobies Aufstieg – Freiarbeit zum zweiten Teil des Romans

MaterialVerlauf
Einstieg / Erläuterung des Ablaufs der Freiarbeitsphase durch die Lehrkraft: Pflicht- und Wahlaufgaben
M 10Pflichtaufgabe / Scobies Aufstieg nachvollziehen (EA)
M 11–M 13Wahlaufgaben / Handlungs- und produktionsorientierte Aufgaben zu Scobies Heldentaten (EA/PA)
M 14Pflichtaufgabe / Festhalten von Scobies Eigenschaften (EA)
Ein Figurenumriss, PlakatePräsentation / Vorstellen der Ergebnisse durch szenische Darstellungen, Präsentationen und einen Galeriegang (SV); Ergänzen der WandzeitungHausaufgabe / Lesen der Kapitel 20–38
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler setzen sich auf handlungs- und produktionsorientierte Weise mit der Figur Scobie auseinander.

Stunde 11„Ich will, dass er richtig büßt“ – die Gründe für Ismaels Rachewunsch

MaterialVerlauf
Einstieg / Festhalten des Sprichworts „Rache ist süß“ an der Tafel; Diskussion über das Zitat (UG)
M 15Erarbeitung und Sicherung / Lektüre des Kapitels 38; Notieren von Gründen für Ismaels Rachewunsch (EA/PA); Ergänzen der WandzeitungZusatzaufgabe / Verfassen einer Stellungnahme zu Ismaels Rachewünschen (EA)Hausaufgabe / Lesen der Kapitel 39–50
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler formulieren Gründe für Ismaels Rachewunsch und beurteilen diese kritisch.

Stunden 12/13Der Riss in der Fassade – Barrys Gefühle untersuchen

MaterialVerlauf
Einstieg / Einordnung der Fürbitte Ismaels in den Romankontext (UG)
M 16Erarbeitung / Arbeitsteilige Untersuchung von Barrys Gefühlen
M 17Lerntempoduett / Austausch der Ergebnisse (PA); grafische Darstellung von Barrys VeränderungSicherung / Festhalten der Ergebnisse in einem Tafelbild; Ergänzen des Figurenumrisses von Barry
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler untersuchen Barrys Gefühle während Ismaels Rede und erkennen die Umkehrung der Machtverhältnisse.

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