Münchhausiaden, Schildbürgerstreiche und Eulenspiegeleien - Schwänke und Lügengeschichten lesen, hören und analysieren

Münchhausiaden, Schildbürgerstreiche und Eulenspiegeleien

Gymnasium | Mittlere Schulformen

Deutsch

5. | 6. Klasse

6 - 10 Unterrichtsstunden

Beschreibung

Mit dem Unterrichtsmaterial „Lügengeschichten lesen, hören und analysieren – Klasse 6“ behandeln Sie die Epik im Fach Deutsch. Die Einheit behandelt Lügengeschichten des Barons von Münchhausen und die Schwänke über die Schildbürger und Till Eulenspiegel. Mit Hilfe von Arbeitsblättern lernt Ihre Klasse kreatives Schreiben und stärkt somit ihre Lese- und Schreibkompetenz. Mit diesem Material können Ihre Schüler:innen erste analytische Textuntersuchungen durchführen und dabei erzählerische Strukturmerkmale entdecken. Zudem können sie während eines Rollenspiels produktiv werden. Hier werden Inhalte eines Textes szenisch umsetzen. Durch eigene Erzählungen setzt sich Ihre Klasse mit der volkstümlichen Kurzepik auseinander. Mit diesem Unterrichtsmaterial können Sie bis zu 10 Unterrichtsstunden gestalten.
Leseprobe ansehen
# münchhausen
# schildbürgerstreich
# eulenspiegel
# schwank

Kompetenzen

Klasse:5/6
Dauer:6-10 Stunden + LEK
Kompetenzen:
  • Schwänke und Lügengeschichten erschließen und ihre Strukturmerkmale analysieren
  • Gehörtem Informationen entnehmen
  • schriftliches Nacherzählen üben
  • ein Rollenspiel planen und durchführen
  • eine eigene Eulenspiegelei schreiben
Hörbeispiele auf CD 12 bzw. in der ZIP-Datei:
  • „Das Pferd auf dem Kirchturm“, „Die Enten an der Schnur“, „Die Schildbürger bauen ein Rathaus“ und „Ein Krebs kommt vor Gericht“ in der Hörfassung

Inhaltsangabe

Münchhausiaden, Schildbürgerstreiche und Eulenspiegeleien - Schwänke und Lügengeschichten lesen, hören und analysierenÜbungen zur Texterschließung und Textverarbeitung

Stunde 1
Erzählen und Zuhören - ein ErlebnisM 1, M 2

Minimalplan

Es ist möglich, nur jeweils eine der drei Erzählformen zu erarbeiten. Dann reduziert sich der Umfang auf die Stunden 1-4 (Münchhausiade), 5-8 (Schildbürgerstreiche) oder 9-10 (Eulenspiegelei). Um die schriftliche Nacherzählung nachhaltig zu üben, sollten allerdings mindestens zwei der drei Module unterrichtet werden.

Stunde 1Erzählen und Zuhören - ein Erlebnis

M 1Einstieg / Kontrastives Betrachten der Bilder zu den Unterhaltungsgewohnheiten heute und früher; Nennen von Unterschieden zwischen den Gewohnheiten (UG)
M 2Erarbeitung / Reaktivieren von Vorwissen über Münchhausen; Lesen des Textes; Markieren von Informationen über Münchhausen als Gastgeber (UG/EA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler kennen die Unterschiede zwischen Unterhaltung heute und früher. Sie sind sich der mündlichen Überlieferung und der Inszenierung der Münch- hausiaden bewusst.

Stunden 2/3„Das Pferd auf dem Kirchturm“ - Aufbau und Erzähl Struktur

M 3Einstieg / Sammeln von Tipps zum Vorlesen (PA/UG)
CD 12/ZIP-Datei Track 2 „Das Pferd auf dem Kirchturm“ / Anhören der Hörfassung; Bewerten der Hörfassung (UG)
M 4Erarbeitung / Vorbereiten eines Lesevortrags unter Berücksichtigung der gesammelten Tipps (EA); Vortragen der Erzählung und Bewerten des Vortrags (SV)
M 5Erarbeitung / Unterteilen der Erzählung in Handlungsschritte (EA)
Vertiefung / Übertragen der Handlungsschritte in eine Grafik (PA); Erklären des Aufbaus einer Münchhausiade anhand der Grafik (UG)
Transfer / Ausfüllen eines Lückentexts zum Aufbau von Münchhausiaden (PA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler vertiefen ihr Hör- und Textverstehen und entwickeln ein Gespür für unterschiedliche Möglichkeiten des Sprechausdrucks. Sie untersuchen die Strukturmerkmale einer Münchhausiade.

Stunde 4„Die Enten an der Schnur“ - Wiedererkennen der Erzählstruktur

MaterialVerlauf
M 6Einstieg / Spekulieren über den Inhalt der Münchhausiade anhand eines Bildimpulses (UG); Erstellen einer möglichen Handlungsskizze anhand des Bildes (EA)
CD 12/ ZIP-Datei Track 2 „Die Enten an der Schnur“ / Anhören der Hörfassung; Untersuchen des Aufbaus der Münchhausiade anhand der Lügentreppe (PA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler wiederholen und festigen ihre Kenntnisse über die Strukturmerkmale einer Münchhausiade.

Stunde 5„Die Schildbürger bauen ein Rathaus“ - eine Nacherzählung schreiben

M 7Einstieg / Beschreiben des Bildes; Aktivieren von Vorwissen über die Schildbürger, mündliches Nacherzählen der Geschichte (UG)
M 8; CD 12/ ZIP-Datei Track 3 „Die Schildbürger bauen ein Rathaus“ /Anhören der Hörfassung; Ordnen der Handlungs- und Figurenkarten (PA); Erstellen einer Handlungsskizze anhand der Karten (EA)
M 9Erarbeitung / Wiederholen der Merkmale einer Nacherzählung, Ergänzen der Tipps zum Schreiben einer Nacherzählung (UG); Schreiben einer Nacherzählung (EA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler wiederholen und festigen ihre Kenntnisse über die Schreibform „Nacherzählung“. Sie verfassen eine eigene Nacherzählung.

Stunde 6„Die Schildbürger bauen eine Mühle“ - Merkmale der Schildbürgererzählungen

M 10Einstieg / Vorlesen der falschen Erzählung „Die Schildbürger bauen eine Mühle“ (LV)
M 11Erarbeitung / Nennen und Sammeln von Erwartungen an eine richtige Schildbürgererzählung (UG)
M 12Erarbeitung / Lesen der richtigen Version der Erzählung; Unterstreichen von Merkmalen einer Schildbürgererzählung (EA)
M 11Erarbeitung / Ergänzen der Merkmalsliste für Schildbürgererzählungen (UG) Hausaufgabe / Requisiten für das szenische Spiel auswählen und mitbringen
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler erkennen die Merkmale einer Schildbürgererzählung.

Stunden 7/8Live aus Schilda - ein Rollenspiel

Einstieg / Informieren über Inhalt und Ablauf der Stunden (LV)
M 13Erarbeitung / Planen des Rollenspiels anhand eines Fragenkatalogs (GA)
M 14Vertiefung / Schreiben eines Drehbuchs für das Rollenspiel; Proben der Spielszene (GA)
CD 12/ZIP Vertiefung / Untersuchen des Aufbaus eines Drehbuches
Präsentation / Aufführen und Bewerten einzelner Rollenspiele (SV/UG)
CD 12/ZIP Präsentation / Feedback-Bogen für das Rollenspiel
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler planen ein Rollenspiel. Sie schreiben ein Drehbuch, in dem sie den Inhalt der Erzählung „Die Schildbürger bauen eine Mühle“ szenisch umsetzen und präsentieren das Rollenspiel.

Stunde 9Eulenspiegeleien - Namenssymbolik und Merkmale

M 15Einstieg / Erklären der Symbolik von „Eule“ und „Spiegel“ (UG)
Heranführung / Reaktivieren von Vorwissen, mündliches Nacherzählen bekannter Eulenspiegeleien (UG)
M 16Erarbeitung / Lesen einer Eulenspiegelei (EA); Wiedergeben des Inhalts (UG); Nennen der gemeinsamen Merkmale von Eulenspiegeleien (PA)
Transfer / Erklären, inwiefern sein Name zu Eulenspiegel passt (UG)
Hausaufgabe / Verfassen einer Nacherzählung aus der Sicht des Bäckers (EA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler kennen die Namenssymbolik und die Merkmale einer Eulenspiegelei. Sie erzählen eine Eulenspiegelei aus veränderter Perspektive nach.

Stunde 10Bewusste Missverständnisse - eine eigene Eulenspiegelei schreiben

M 16Besprechung der Hausaufgabe / Vorlesen und Bewerten der Nacherzählungen (SV/UG)
Hinführung / Benennen von Situationen, in denen Till Eulenspiegel Redensarten, Sprichwörter oder Phrasen wörtlich verstehen könnte (UG)
M 17Erarbeitung / Schreiben einer eigenen Eugenspiegelei (EA); Vorlesen und Bewerten der Texte (SV/UG)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler können anhand der erarbeiteten Merkmalsliste eine eigene Eulenspiegelei schreiben.

0,00 €

Für Schulen & Fachschaften

Egal ob einzelne Fachschaft oder komplette Schule: Mit unseren flexiblen Abo-Modellen finden wir den richtigen Weg, um den Unterricht von Ihnen und Ihres Kollegiums einfach zu gestalten.