Mittlere Schulformen
Biologie
7. | 8. | 9. Klasse
10 Unterrichtsstunden
Wartungsarbeiten: Wir sind umgezogen! Deswegen kann es vorübergehend zu technischen Einschränkungen kommen. Wir arbeiten mit Hochdruck an der RAABE.de und dem neuen RAAbits. Vielen Dank für Ihr Verständnis!
Mittlere Schulformen
Biologie
7. | 8. | 9. Klasse
10 Unterrichtsstunden
Klassenstufe: | 7–9 |
Dauer: | 10 Unterrichtsstunden |
Kompetenzen: | Fachwissen, Sozialkompetenz, Kommunikation |
Lernziele: | Die Schüler 1. beschreiben die Merkmale der Spinnen sowie den Aufbau des Spinnenkörpers, 2. grenzen die Spinnen gegenüber den Insekten ab, 3. beschreiben den Netzbau und Strategien des Beuteerwerbs, 4. erläutern die Nützlichkeit von Spinnen und die Notwendigkeit, sie zu schützen. |
Thematische Bereiche: | Spinnen, Beuteerwerb, Arachnophobie |
Thema: | Einstieg | |
M 1 | (Ab) | Spinnen – was ich weiß, was ich wissen will / Brainstorming zum Thema Spinnen |
Thema: | Einheimische Spinnen | |
M 2 | (Fo) | Fünf einheimische Spinnen und ein Spinnentier / Fotos einheimischer Spinnenarten und des Weberknechtes |
Thema: | Körperbau und Sinnesorgane von Spinnen | |
M 3 | (Ab) | Der Bauplan einer Kreuzspinne – Außen- und Innenansicht / Abbildungen zur Beschriftung des Außen- und Innenbaus eines Spinnenkörpers |
M 4 | (Ab) | Die Sinnesorgane der Spinnen / Beschreibung der Sinnesorgane von Spinnen |
Thema: | Netze weben zum Beutefang | |
M 5 | (Ab) | Netze, Beutefang und Nahrungsaufnahme von Spinnen / Erklärende Texte zum Netzbau und den Beutetechniken von Spinnen |
Thema: | Häufig vorkommende einheimische Spinnen | |
M 6 | (Ab) | Einheimische Spinnenarten – Steckbriefe / Tabellarische Darstellung zentraler Eigenschaften verschiedener Spinnenarten |
M 7 | (Tx) | Gruppe A: Weberknecht und Große Zitterspinne / Text über Eigenschaften und Besonderheiten |
M 8 | (Tx) | Gruppe B: Gartenkreuzspinne und Hausspinne / Text über Eigenschaften und Besonderheiten |
M 9 | (Tx) | Gruppe C: Wespenspinne und Wolfsspinne / Text über Eigenschaften und Besonderheiten |
Thema: | Die Angst vor Spinnen und Lernzielkontrolle | |
M 10 | (Ab) | Arachnophobie – Die Angst vor Spinnen / Erklärender Text zur Herkunft und dem Umgang mit Spinnenphobien |
M 11 | (Rä) | Teste dein Wissen – am seidenen Faden, kreuz und quer durchs Spinnenreich / Kreuzworträtsel zur Unterrichtseinheit |
Das Gruppenpuzzle kann als isolierte Einheit durchgeführt werden. Vorausgehen sollten aber dann die Stunden 1–2 und eventuell 10. Die restlichen Unterrichtsstunden können dann zu passender Zeit nachgeschoben werden.
Ausgewählte Materialen testen
Jetzt 14 Tage testenIm Basis-, Premium- und Premium-Plus-Abo. Ab 17,99 € mtl.
Egal ob einzelne Fachschaft oder komplette Schule: Mit unseren flexiblen Abo-Modellen finden wir den richtigen Weg, um den Unterricht von Ihnen und Ihres Kollegiums einfach zu gestalten.