Gymnasium | Mittlere Schulformen
Deutsch
5. | 6. Klasse
6 - 10 Unterrichtsstunden
digitaler Beitrag
🚀 Fehlerfreie Abiturorganisation an einem Nachmittag? Mit unserer Planungssoftware EduPlan




Gymnasium | Mittlere Schulformen
Deutsch
5. | 6. Klasse
6 - 10 Unterrichtsstunden
digitaler Beitrag
| Klasse: | 5/6 |
| Dauer: | 6-10 Stunden + LEK |
| Kompetenzen: |
|
| Hörbeispiele auf CD 12 bzw. in der ZIP-Datei: |
|
| Stunde 1 | |
| Erzählen und Zuhören - ein Erlebnis | M 1, M 2 |
Es ist möglich, nur jeweils eine der drei Erzählformen zu erarbeiten. Dann reduziert sich der Umfang auf die Stunden 1-4 (Münchhausiade), 5-8 (Schildbürgerstreiche) oder 9-10 (Eulenspiegelei). Um die schriftliche Nacherzählung nachhaltig zu üben, sollten allerdings mindestens zwei der drei Module unterrichtet werden.
| M 1 | Einstieg / Kontrastives Betrachten der Bilder zu den Unterhaltungsgewohnheiten heute und früher; Nennen von Unterschieden zwischen den Gewohnheiten (UG) |
| M 2 | Erarbeitung / Reaktivieren von Vorwissen über Münchhausen; Lesen des Textes; Markieren von Informationen über Münchhausen als Gastgeber (UG/EA) |
| Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler kennen die Unterschiede zwischen Unterhaltung heute und früher. Sie sind sich der mündlichen Überlieferung und der Inszenierung der Münch- hausiaden bewusst. |
| M 3 | Einstieg / Sammeln von Tipps zum Vorlesen (PA/UG) |
| CD 12/ZIP-Datei Track 2 | „Das Pferd auf dem Kirchturm“ / Anhören der Hörfassung; Bewerten der Hörfassung (UG) |
| M 4 | Erarbeitung / Vorbereiten eines Lesevortrags unter Berücksichtigung der gesammelten Tipps (EA); Vortragen der Erzählung und Bewerten des Vortrags (SV) |
| M 5 | Erarbeitung / Unterteilen der Erzählung in Handlungsschritte (EA) |
| Vertiefung / Übertragen der Handlungsschritte in eine Grafik (PA); Erklären des Aufbaus einer Münchhausiade anhand der Grafik (UG) | |
| Transfer / Ausfüllen eines Lückentexts zum Aufbau von Münchhausiaden (PA) | |
| Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler vertiefen ihr Hör- und Textverstehen und entwickeln ein Gespür für unterschiedliche Möglichkeiten des Sprechausdrucks. Sie untersuchen die Strukturmerkmale einer Münchhausiade. |
| Material | Verlauf |
| M 6 | Einstieg / Spekulieren über den Inhalt der Münchhausiade anhand eines Bildimpulses (UG); Erstellen einer möglichen Handlungsskizze anhand des Bildes (EA) |
| CD 12/ ZIP-Datei Track 2 | „Die Enten an der Schnur“ / Anhören der Hörfassung; Untersuchen des Aufbaus der Münchhausiade anhand der Lügentreppe (PA) |
| Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler wiederholen und festigen ihre Kenntnisse über die Strukturmerkmale einer Münchhausiade. |
| M 7 | Einstieg / Beschreiben des Bildes; Aktivieren von Vorwissen über die Schildbürger, mündliches Nacherzählen der Geschichte (UG) |
| M 8; CD 12/ ZIP-Datei Track 3 | „Die Schildbürger bauen ein Rathaus“ /Anhören der Hörfassung; Ordnen der Handlungs- und Figurenkarten (PA); Erstellen einer Handlungsskizze anhand der Karten (EA) |
| M 9 | Erarbeitung / Wiederholen der Merkmale einer Nacherzählung, Ergänzen der Tipps zum Schreiben einer Nacherzählung (UG); Schreiben einer Nacherzählung (EA) |
| Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler wiederholen und festigen ihre Kenntnisse über die Schreibform „Nacherzählung“. Sie verfassen eine eigene Nacherzählung. |
| M 10 | Einstieg / Vorlesen der falschen Erzählung „Die Schildbürger bauen eine Mühle“ (LV) |
| M 11 | Erarbeitung / Nennen und Sammeln von Erwartungen an eine richtige Schildbürgererzählung (UG) |
| M 12 | Erarbeitung / Lesen der richtigen Version der Erzählung; Unterstreichen von Merkmalen einer Schildbürgererzählung (EA) |
| M 11 | Erarbeitung / Ergänzen der Merkmalsliste für Schildbürgererzählungen (UG) Hausaufgabe / Requisiten für das szenische Spiel auswählen und mitbringen |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler erkennen die Merkmale einer Schildbürgererzählung. |
| Einstieg / Informieren über Inhalt und Ablauf der Stunden (LV) | |
| M 13 | Erarbeitung / Planen des Rollenspiels anhand eines Fragenkatalogs (GA) |
| M 14 | Vertiefung / Schreiben eines Drehbuchs für das Rollenspiel; Proben der Spielszene (GA) |
| CD 12/ZIP | Vertiefung / Untersuchen des Aufbaus eines Drehbuches |
| Präsentation / Aufführen und Bewerten einzelner Rollenspiele (SV/UG) | |
| CD 12/ZIP | Präsentation / Feedback-Bogen für das Rollenspiel |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler planen ein Rollenspiel. Sie schreiben ein Drehbuch, in dem sie den Inhalt der Erzählung „Die Schildbürger bauen eine Mühle“ szenisch umsetzen und präsentieren das Rollenspiel. |
Jetzt registrieren, um dieses Material anzusehen.
Kostenlos registrierenRAAbits 14 Tage völlig kostenlos und unverbindlich testen.
inkl. MwSt.
Eine riesige Materialauswahl und viele nützliche Funktionen für Ihren Unterricht. Entdecken Sie jetzt, was Ihnen unser digitales Abo bietet.