Gymnasium | Mittlere Schulformen
Deutsch
7. | 8. Klasse
10 - 13 Unterrichtsstunden
digitaler Beitrag
🚀 Fehlerfreie Abiturorganisation an einem Nachmittag? Mit unserer Planungssoftware EduPlan




Gymnasium | Mittlere Schulformen
Deutsch
7. | 8. Klasse
10 - 13 Unterrichtsstunden
digitaler Beitrag
| Klasse: | 7/8 |
| Dauer: | 10–13 Stunden + LEK |
| Kompetenzen: |
|
| Stunden 1/2 | |
| Wer ist Ismael? – Der Buchumschlag und das erste Kapitel | M 1, M 2 |
Bei Zeitmangel kann die Freiarbeitsphase in den Stunden 8–1 0 auf eine Unterrichtsstunde reduziert werden. In dieser werden die beiden Pflichtaufgaben (M 10 und M 14) bearbeitet, die zentral für das Verständnis von Scobies Aufstieg sind. Außerdem kann auf die Stunde 1 1 verzichtet werden. Dadurch reduziert sich die Einheit auf 10 Unterrichtsstunden.
| Material | Verlauf |
| M 1 | Einstieg / Sammeln von Assoziationen zum Titelbild des Romans in Einzelarbeit (EA); Vorstellen der Ergebnisse in einem Unterrichtsgespräch (UG)Hinführung / Vergleich der Umschlaginnenseiten in Partnerarbeit (PA)Erarbeitung und Sicherung / Lesen des ersten Kapitels; Erfassen der Figurenkonstellation (EA); Festhalten der Ergebnisse in einem Tafelbild |
| Ein Figurenumriss | Vertiefung / Einführen der Wandzeitung; Notieren erster Eindrücke zur Figur Ismael |
| M 2 | Hausaufgabe / Lesen der Kapitel 2 bis 4; Erstellen eines Zeilometers |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler bauen Leseerwartungen auf, erfassen die Figurenkonstellation im ersten Kapitel und notieren erste Eindrücke zu Ismael. |
| Material | Verlauf |
| „Moby Dick“ | Einstieg / Präsentation des Romans „Moby Dick“; Klären des Zusammenhangs mit „Nennt mich nicht Ismael!“ (UG) |
| M 3 | Erarbeitung: Intertextualität / Untersuchen der Ereignisse, die zu Ismaels Namensgebung führten (EA)Sicherung / Festhalten der Ergebnisse an der Tafel oder auf Folie; Unterrichtsgespräch über die Komik der Textstelle (UG) |
| M 4 | Erarbeitung: Humor/ Untersuchen ironischer Formulierungen (EA); Festhalten der Ergebnisse an der TafelHausaufgabe / Lesen der Kapitel 5 und 6 |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler untersuchen Humor als literarisches Gestaltungsmittel und erkennen intertextuelle Bezüge zu „Moby Dick“. |
| Material | Verlauf |
| Ein Figurenumriss | Einstieg / Hinweis auf den leeren Figurenumriss Barrys (UG) |
| M 5 | Erarbeitung / Arbeitsteilige Untersuchung zweier aufeinanderfolgender Textstellen zu Ismaels und Barrys Verhältnis (EA) |
| Plakate | Lerntempoduett / Präsentation der Ergebnisse (PA); Zusatzaufgabe: Visualisierung des Verhältnisses zwischen Barry und Ismael auf Plakaten (PA)Sicherung / Festhalten der Ergebnisse auf der Wandzeitung |
| M 6 | Hausaufgabe/Verfassen einer Charakterisierung Ismaels; Lesen der Kapitel 7–11 |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler erschließen den Konflikt zwischen Ismael und seinem Widersacher und präsentieren ihre Ergebnisse. |
| Material | Verlauf |
| M 7 | Einstieg / Gegenseitige Korrektur der als Hausaufgabe verfassten Charakterisierungen mithilfe eines Rückmeldebogens (PA) |
| M 8 | Hinführung / Präsentation einer Abbildung von Superman; Vergleich des Helden mit Ismael (UG) |
| M 9 | Erarbeitung und Sicherung / Erkennen und Interpretieren bildhafter Sprache (EA); Sammeln der Ergebnisse auf FolieAbschlussreflexion / Diskussion über die Frage: Ist Ismael ein Held? (UG)Hausaufgabe / Lesen des zweiten Teils (Kapitel 12-19) |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler beurteilen ihre Charakterisierungen kriteriengelei- tet. Sie interpretieren sprachliche Bilder und setzen sich kritisch mit der Frage auseinander, ob Ismael ein Held ist. |
| Material | Verlauf |
| Einstieg / Erläuterung des Ablaufs der Freiarbeitsphase durch die Lehrkraft: Pflicht- und Wahlaufgaben | |
| M 10 | Pflichtaufgabe / Scobies Aufstieg nachvollziehen (EA) |
| M 11–M 13 | Wahlaufgaben / Handlungs- und produktionsorientierte Aufgaben zu Scobies Heldentaten (EA/PA) |
| M 14 | Pflichtaufgabe / Festhalten von Scobies Eigenschaften (EA) |
| Ein Figurenumriss, Plakate | Präsentation / Vorstellen der Ergebnisse durch szenische Darstellungen, Präsentationen und einen Galeriegang (SV); Ergänzen der WandzeitungHausaufgabe / Lesen der Kapitel 20–38 |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler setzen sich auf handlungs- und produktionsorientierte Weise mit der Figur Scobie auseinander. |
| Material | Verlauf |
| Einstieg / Festhalten des Sprichworts „Rache ist süß“ an der Tafel; Diskussion über das Zitat (UG) | |
| M 15 | Erarbeitung und Sicherung / Lektüre des Kapitels 38; Notieren von Gründen für Ismaels Rachewunsch (EA/PA); Ergänzen der WandzeitungZusatzaufgabe / Verfassen einer Stellungnahme zu Ismaels Rachewünschen (EA)Hausaufgabe / Lesen der Kapitel 39–50 |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler formulieren Gründe für Ismaels Rachewunsch und beurteilen diese kritisch. |
| Material | Verlauf |
| Einstieg / Einordnung der Fürbitte Ismaels in den Romankontext (UG) | |
| M 16 | Erarbeitung / Arbeitsteilige Untersuchung von Barrys Gefühlen |
| M 17 | Lerntempoduett / Austausch der Ergebnisse (PA); grafische Darstellung von Barrys VeränderungSicherung / Festhalten der Ergebnisse in einem Tafelbild; Ergänzen des Figurenumrisses von Barry |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler untersuchen Barrys Gefühle während Ismaels Rede und erkennen die Umkehrung der Machtverhältnisse. |
Jetzt registrieren, um dieses Material anzusehen.
Kostenlos registrierenRAAbits 14 Tage völlig kostenlos und unverbindlich testen.
inkl. MwSt.
Eine riesige Materialauswahl und viele nützliche Funktionen für Ihren Unterricht. Entdecken Sie jetzt, was Ihnen unser digitales Abo bietet.