Aufbau, Funktionsweise und Anwendung von Informatiksystemen

Aufbau, Funktionsweise und Anwendung von Informatiksystemen

Berufliche Schulen | Gymnasium | Mittlere Schulformen

Informatik & Medienbildung

5. | 6. | 7. Klasse

5 - 6 Unterrichtsstunden

18.01.2022

digitaler Beitrag

Beschreibung

Anhand von lebensweltnahen Beispielen lernen die Schülerinnen und Schüler in dieser Unterrichtseinheit den Aufbau und die Funktionsweise von Informatiksystemen kennen. Sie erarbeiten dabei auch das Prinzip der Eingabe, Verarbeitung und Ausgabe. Die Lernenden erfahren den Einfluss von Informatiksystemen auf verschiedene Bereiche des täglichen Lebens und bekommen Hinweise zur Ergonomie und gesundheitsbewussten Nutzung digitaler Technologien. Anhand von lebensweltnahen Beispielen lernen die Schülerinnen und Schüler in dieser Unterrichtseinheit den Aufbau und die Funktionsweise von Informatiksystemen kennen. Sie erarbeiten dabei auch das Prinzip der Eingabe, Verarbeitung und Ausgabe. Die Lernenden erfahren den Einfluss von
Informatiksystemen auf verschiedene Bereiche des täglichen Lebens und bekommen Hinweise zur Ergonomie und gesundheitsbewussten Nutzung digitaler Technologien.
Leseprobe ansehen
# Informatiksysteme
# EVA-Prinzip
# Betriebssysteme
# Gerätetreiber
# Ergonomie

Für Ihr Fach ein RAAbits-Abo nutzen

Bis zu 800 Materialien pro Fach

– ständig erweitert um neue Inhalte

Qualitätsgeprüft und lehrplanorientiert

– für den direkten Einsatz im Unterricht

Spürbare Entlastung

– damit Sie auch in stressigen Phasen souverän bleiben

Kompetenzen

Klassenstufe:5–7
Dauer:5–6 Unterrichtsstunden
Lernziele:Die Lernenden … 1. nennen Beispiele für Informatiksysteme, 2. benennen Grundkomponenten von Informatiksystemen und beschreiben ihre Funktion, 3. beschreiben das EVA(S)-Prinzip, 4. vergleichen Möglichkeiten der Datenverwaltung, 5. setzen Informatiksysteme ein, 8. gewinnen Einblick in die Bedeutung von Systemsoftware.
Kompetenzbereiche:Argumentieren, Modellieren, Implementieren, Darstellen und Interpretieren, Kommunizieren und Kooperieren, Suchen, Verarbeiten und Aufbewahren, Analysieren und Reflektieren
Thematische Bereiche:Informatiksysteme, EVA(S)-Prinzip, Betriebssysteme, Gerätetreiber, Ergonomie

Inhaltsangabe

Einstieg

Thema:Definition und Beispiele von Informatiksystemen
M 1Informatiksysteme im Alltag
M 2Geschichte der Informatiksysteme

Erarbeitung und Übung

Thema:EVA(S)-Prinzip
M 3Das EVA(S)-Prinzip – Eingabe, Verarbeitung, Ausgabe und Speicherung
M 4Beispiele für Ein- und Ausgabegeräte
M 5Zusammenfassung EVA(S)-Prinzip
Benötigt:https://learningapps.org/watch?v=pkikaxn5521
Thema:Grundlagen der Datenverarbeitung und -Verwaltung
M 6Datenverwaltung, Betriebssysteme und Gerätetreiber
Benötigt:ggf. pro Gruppe: 1 PC/Laptop mit Internetzugang
Thema:Betriebssysteme
M 7Beispiel für ein Betriebssystem: Windows 10
Thema:Ergonomie und weitere Gesundheitsaspekte
M 8Risiken von Informatiksystemen – Ergonomie und gesundheitsbewusste Nutzung

0,00 €

So funktioniert RAAbits

Eine riesige Materialauswahl und viele nützliche Funktionen für Ihren Unterricht. Entdecken Sie jetzt, was Ihnen unser digitales Abo bietet.