Gymnasium | Mittlere Schulformen
Deutsch
7. | 8. Klasse
17 Unterrichtsstunden

Gymnasium | Mittlere Schulformen
Deutsch
7. | 8. Klasse
17 Unterrichtsstunden
| Klasse: | 7/8 |
| Dauer: | 17 Stunde |
| Kompetenzen: |
|
| Stunde 1 | |
| Balladen – Das Ur-Ei der Dichtung? | M 1 |
Die Stunden 1–3 weisen in die analytische Erschließung von Balladen ein. Die vierte Stunde leistet einen wichtigen Beitrag zur Vorbereitung des Hörspielskripts, da Betonungszeichen gesetzt werden. Auf das Vortragen in Stunde 5 könnte verzichtet werden. Die Einführungsstunde 6 in das selbstständige Arbeiten mit Arbeitszeit und Erwartungen ist unverzichtbar. Gekürzt werden können die acht vorgesehenen Unterrichtsstunden zum selbstständigen Arbeit; allerdings nicht inhaltlich, sondern lediglich durch eine Verlagerung von Arbeitszeit in die Heimarbeit. Die zwei abschließenden Stunden zur Reflexion und Auswertung runden die Unterrichtsreihe ab und sollten so durchgeführt werden.
| Einstieg / Präsentation der Ballade „John Maynard“ als Hörbeispiel | |
| M 1 | Erarbeitung I und Sicherung / Lesen des Textes zu den Merkmalen und Heraus- arbeitung der Merkmale (EA) |
| Erarbeitung II und Sicherung / Begründen, warum die Ballade als Ur-Ei der Dich- tung bezeichnet wird (EA/PL)(Hinweis: Gattungen zuvor behandelt, ansonsten entfällt diese Abschlussfrage) | |
| Stundenziel: Die Schüler beschreiben Merkmale einer Ballade. |
| Einstieg / Kommentieren eines Bildimpulses der Costa Concordia mit dem Wis- sen um die Ballade „John Maynard (EA/PL); Ergänzen der Informationen zum Schiffsunglück von 2012 ggf. durch die Lehrkraft | |
| M 1 | Erarbeitung / Erfassen des Balladenextes J. Maynard mithilfe von Leitfragen (EA) |
| Sicherung / Abschließende Beurteilung mit Aktualitätsbezug „John Maynard als Held“ (PL) | |
| Stundenziel: Die Schüler erfassen eine Ballade inhaltlich im Wesentlichen. |
| Wiederholender Einstieg / Nennen der Merkmale einer Ballade (EA) | |
| M 1, M 2 | Erarbeitung / Abschließende Zuordnung und Erweiterung neuer Aspekte als Bal- ladenmerkmale zum Ur-Ei (EA); durchgängiges Markieren der Sprecherrollen (EA) |
| M 2 | Sicherung / Rollenverteiltes Lesen der Ballade und Erarbeitung der Wirkung (PL) |
| Stundenziel: Die Schüler belegen die Merkmale der Ballade an „John Maynard“. |
| M 2 | Einstieg / Erarbeiten des Mehrwerts eines Hörspiels (EA) |
| M 2, M 3 | Erarbeitung / Erfassen der Markierungsmöglichkeiten (PL); Markierung der Bal- |
| M 4 | lade (GA); Vorbereitung als rollenverteiltes Lesen (GA); Vortragen der Ballade (PL) |
| Sicherung / gegenseitiges Schüler-Feedback zum Vortragen (EA/PL) | |
| Ausstieg / Reflexion zur Arbeit in den Kleingruppen (PL) | |
| Hausaufgaben / Einteilung der Lernenden in A und B; Rezitieren der zugewiesenen Strophen | |
| Stundenziel: Die Schüler wenden Wirkungselemente des sinngestaltenden Vortragens in verteil- ten Rollen an. |
| M 2 | Einstieg / Individuelle Vorbereitung auf Rezitation (EA) |
| M 2, M 3 | Erarbeitung / Rezitation der Ballade (PA) |
| Sicherung / anschließende Rückmeldung durch die Lerngruppe (PL) | |
| Stundenziel: Die Schüler rezitieren die Ballade „John Maynard“ in ausgewählten Teilen. |
| M 5 | Einstieg / Einführung in den Ablauf und die komplexe Leistungserwartung (LV) |
| M 6, M 8 | Erarbeitung / Erfassen des Begleitmaterials und der Aufgaben (PL); Kurzvorstel- lung des Programms Audacity (LV); Definieren eines Hörspiels (PL) |
| Sicherung / Rückfragen zur Klärung (PL) | |
| Stundenziel: Die Schüler erfassen den Ablauf und die Leistungserwartungen im Rahmen der Hör- spielinszenierung. |
| M 7 | Einstieg / Zusammenfinden in Gruppen (PL); Besprechen von Problemen „Aufre- ger des Tages“ (PL) |
| M 6, M 8 | Erarbeitung / Selbstständiges Arbeiten in den Kleingruppen (GA); Unterstüt- zung durch Lehrkraft nur bei Bedarf |
| Stundenziel: Die Schüler erarbeiten selbstständig die Balladeninszenierung. |
| Einstieg / Bekanntgabe der Zielsetzung der Stunde (LV) | |
| M 9 | Erarbeitung / Schreiben der Reflexion mittels Leitfragen (EA) |
| Sicherung / Abgabe des Portfolios mit eingehefteter Reflexion, Datenträger Hörspiel | |
| Stundenziel: Die Schüler reflektieren über die Hörspielinszenierung der Ballade als Prozess und Pro- dukt. |
| M 6 (Krite- rien) | Einstieg / Wiederholung und Sichtbarmachung des Kriterienkatalogs (PL)Erarbeitung / Anhören und bewerten der Hörspiele (PL); Einschätzung nach jedem Hörspiel (PL)Ausstieg / Wahl des gelungensten Hörspiels (PL) |
| Stundenziel: Die Schüler lernen verschiedene Hörspiele zur Ballade „Der Knabe im Moor“ ken- nen und bewerten diese. |
Ausgewählte Materialen testen
Jetzt 14 Tage testen*Im Basis-, Premium- und Premium-Plus-Abo. Ab 17,99 € mtl.

Eine riesige Materialauswahl und viele nützliche Funktionen für Ihren Unterricht. Entdecken Sie jetzt, was Ihnen unser digitales Abo bietet.