Konstantin Richters Roman „Bettermann“ untersuchen - Abenteuer Kapitalismus – Identitätsfindung im Neoliberalismus

Konstantin Richters Roman „Bettermann“ untersuchen

Gymnasium

Deutsch

11. | 12. | 13. Klasse

10 - 14 Unterrichtsstunden

Beschreibung

Mit der Flexibilisierung des Arbeitsmarktes haben sich die beruflichen Anforderungen seit Beginn des 21. Jahrhunderts massiv gewandelt. Insbesondere das Bildungsbürgertum befindet sich auf einem Rückzugsgefecht und muss die Deutungshoheit über gesellschaftliche Prozesse vermehrt einer wirtschaftsliberalen Elite überlassen. Identitätsbildung vollzieht sich zunehmend unter dem Aspekt der Nützlichkeit und nicht mehr unter dem Gesichtspunkt einer umfassenden Menschenbildung. Konstantin Richters Roman „Bettermann“ reflektiert am Beispiel seines Protagonisten die Zerrissenheit zwischen humboldtschen Bildungsidealen und marktökonomischen Notwendigkeiten. In dieser Unterrichtsreihe erhalten Ihre Schülerinnen und Schüler nicht nur Einblick in Inhalte und Strukturen eines aktuellen Bildungsromans, sondern diskutieren auch über ihre unmittelbaren Zukunftsentscheidungen, die auch sie persönlich betreffen werden.
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Kompetenzen

Dauer:10-14 Stunden + LEK
Kompetenzen:
  • einen zeitgenössischen Roman analysieren und interpretieren
  • Figurenreden sowohl inhaltlich als auch sprachlich analysieren
  • Figurenentwicklungen und Figurenkon stellationen untersuchen
  • aktuelle Epik mittels soziologischer Texte kontextualisieren
  • internalisierte Sprechweisen erkennen, analysieren und kritisch reflektieren
  • sich mit den Auswirkungen der Globalisierung und des Neoliberalismus auf den Arbeitsmarkt auseinandersetzen

Inhaltsangabe

Abenteuer Kapitalismus - Identitätsfindung im NeoliberalismusKonstantin Richters Roman „Bettermann“ untersuchen

Stunden 1/2
Einführung ins Thema - das Ende der Deutschland AGM 1

Minimalplan

Für eine gekürzte Fassung der Reihe empfiehlt es sich, entweder die Stunden 5/6 komplett zu streichen oder zumindest die längeren Hörbeispiele in eine Hausaufgabe auszugliedern. Weiterhin könnte die Reihe mit der Stunde 12 beschlossen und auf eine Gattungsdiskussion verzichtet werden.

Stunden 1/2Einführung ins Thema - das Ende der Deutschland AG

M 1Einstieg / Bildvergleich (UG)Erarbeitung / Erarbeiten der individuellen Texte in der Stammgruppe (EA); Austausch in Expertengruppen und Zusammenführung in Stammgruppen (GA)Sicherung / Präsentation (UG)Erarbeitung / Anwenden der Ergebnisse (GA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erfassen die geänderten wirtschaftlichen Strukturen der Bundesrepublik und können diese auf den Roman übertragen.

Stunden 3/4Postpubertäre Yuppies - neoliberale Arbeitswelten erkunden

MaterialVerlauf
Einstieg / Austausch über die Abbildung (UG)
M 2Erarbeitung / Aufteilung in Kleingruppen und Bearbeiten der Charakterisierungsaufgaben (GA)Zwischensicherung / Präsentation vor der Gesamtgruppe (UG)Erarbeitung / Aufteilung in Partnergruppen mit konkreter Textarbeit (PA) Sicherung / Präsentation vor der Gruppe, Gruppe ergänzt Ergebnisse (UG) Zusatzaufgabe / Binnendifferenzierte Einzel- bzw. Partnerarbeit; auch als gemeinsame Gruppendiskussion möglich (EA/PA/UG)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erfassen das postpubertäre Verhalten der Arbeitskollegen und Alexanders Selbstzweifel.

Stunden 5/6Alexanders Musikwelt - der Bildungsbürger als kontaktarmer Nerd

M 3Einstieg / Lesen der Informationstexte und Austausch darüber (EA/GA/UG)Erarbeitung / Hören der Musikauszüge und Diskussion darüber (EA/GA); gegebenenfalls als Vorabhausaufgabe möglich (EA)
M 4Erarbeitung / Erstellen eines Charakterbilds mithilfe von Textschnipseln (PA) Sicherung, Transfer/ Erstellen eines Standbildes (GA)
M 5Erarbeitung / Erschließen zweier Sekundärtexte und Übertragen auf den Protagonisten (EA/UG); gegebenenfalls als Hausaufgabe bei Zeitmangel (EA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erkennen Alexanders Außenseiterposition aufgrund dessen spezifischer kultureller Vorlieben.

Stunden 7/8Gestörte Familienidylle - eine Jugend in Blankenese

MaterialVerlauf
M 6Einstieg / Rekapitulieren des Romanwissens und Anfertigen eines Charakterbilds (GA)
Erarbeitung / Analysieren der Textschnipsel und gemeinsames Beurteilen der Ergebnisse (GA/UG)
M 7Erarbeitung / Analysieren des Gedankengangs Alexanders (EA/UG) Sicherung, Transfer/ Verfassen eines Briefes (EA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten die Familienstruktur und erkennen, inwiefern Bettermann als Projektionsfläche genutzt wird, von der sich Alexander nur mühsam distanzieren kann.

Stunden 9/10Der Hanseat - Kapitalist mit Verantwortung?

M 8Einstieg / Erneuter Vergleich der Abbildungen aus M 1 (UG)Erarbeitung / Analysieren des Informationstextes und Erstellen einer Kurzpräsentation (EA)Zwischensicherung / Diskussion über die Ergebnisse, Transfer auf die Figur Bet- termann, Sammeln der Ergebnisse an der Tafel (UG)
M 9Erarbeitung / Analyse der gegebenen Textstellen (EA); Bewerten der gewonnenen Ergebnisse (PA/GA); Diskussion zur Bewertung des Protagonisten (UG)Vertiefende Hausaufgabe (EA)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erkennen in der Figur Bettermanns Grundzüge des hanseatischen Kaufmanns, der bei Alexander zunehmende Skepsis gegenüber dem Finanzkapitalismus auslöst.

Stunden 11/12Der Kampf der Kulturen - Finanzwelt versus Projektarbeit

M 10Einstieg / Vergleichen zweier Abbildungen (PA/UG)Erarbeitung / Erarbeiten der gegebenen Textstellen und Auseinandersetzen mit den Befindlichkeiten des Protagonisten (PA)Sicherung, Transfer/ Verfassen eines Briefes (EA/GA)
M 11Erarbeitung / Erarbeiten des Informationstextes (PA)Transfer / Diskussion über die mögliche Zukunft des Protagonisten
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erkennen die Diskrepanz unterschiedlicher Arbeitswelten und können diese anhand spezifischer Stadtbilder zuordnen. In diesem Kontext bewerten sie die offene Zukunft des Protagonisten.

Stunden 13/14Offene Identitäten - der Bildungsroman heute

M 12Einstieg / Rekapitulieren der Form (UG)Erarbeitung / Erfassen der Prinzipien des Bildungsromans und Übertragen auf „Bettermann“ (EA/PA)Sicherung, Transfer/ Diskussion über die Gattungsspezifik des Romans (UG)
Stundenziel : Die Schülerinnen und Schüler erkennen Grundprinzipien des Bildungsromans wieder und gleichzeitig das Unabgeschlossene der Sozialisation des Protagonisten.

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