Gymnasium
Deutsch
11. | 12. | 13. Klasse
8 - 10 Unterrichtsstunden
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Gymnasium
Deutsch
11. | 12. | 13. Klasse
8 - 10 Unterrichtsstunden
| Dauer: | 8–10 Stunden + LEK |
| Kompetenzen: |
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| Stunde 1 | |
| Wir machen uns ein Bild von ... – Einstieg | M 1 |
| Stunden 2/3 | |
| Welche Gesichter trägt das Stück? – Figurenanalyse | M 2–M 4 |
Die Einheit umfasst zehn Unterrichtsstunden. Bei Zeitmangel können die Informationen zur Biografie Kleists in einem Lehrervortrag an die Klasse weitergegeben werden (Stunde 6). Die Auseinandersetzung mit Kleists Briefen (Stunde 7) kann entfallen oder als Hausaufgabe aus dem eigentlichen Unterricht ausgelagert werden. Dadurch verkürzt sich die Unterrichtsreihe auf acht Stunden.
| M 1 | Einstieg / Beschreibung des Kupferstichs „Le juge, ou la cruche cassée“ in einem Unterrichtsgespräch (UG)Erarbeitung / Rekonstruktion des Handlungsverlaufs von „Der zerbrochne Krug“ in Einzelarbeit (EA)Hausaufgabe / Verfassen eines eigenen literarischen Textes auf Grundlage des Kupferstiches (EA) |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler kennen den Anlass für die Entstehung von „Der zerbrochne Krug“ und den Handlungsverlauf des Stücks. |
| M 2, M 3 | Einstieg / Differenzieren zwischen Haupt- und Nebenfiguren des Stücks; Klären ihrer gesellschaftlichen Funktion (UG) |
| Erarbeitung und Sicherung / Charakterisierung der Figuren in arbeitsteiliger Gruppenarbeit (GA); Erstellung von Rollenbiografien; Vorstellen der Figuren mit der Methode „Heißer Stuhl“ | |
| M 4 | Erarbeitung und Sicherung / Analyse der Personenkonstellation (GA); Darstellen der Ergebnisse in Standbildern und in einem Tafelbild |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler charakterisieren die Figuren und werden für ihren Umgang mit der Wahrheit sensibilisiert. Sie stellen die Personenkonstellationen dar. |
| M 5 | Einstieg / Analyse des Dramenbeginns (UG) |
| M 6 | Erarbeitung und Sicherung / Arbeitsteilige Untersuchung von Adams Sprache (EA); Austausch der Ergebnisse (GA) |
| M 7 | Hausaufgabe / Analyse der alternativen Schlussfassung, des Variant (EA) |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler analysieren die Sprache des Richters unter besonderer Berücksichtigung der Funktion von Wahrheit und Lüge. |
| M 8 | Einstieg / Beschreiben einer Illustration von Adolph Menzel (UG) |
| M 9 | Erarbeitung / Arbeitsteilige Analyse der Symbole und sprechenden Namen des Stücks (GA); Präsentation der ErgebnisseHausaufgabe / Verfassen einer Szene rund um ein Symbol (EA) |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler analysieren die Funktion der Metaphern, Symbole und sprechenden Namen in „Der zerbrochne Krug“. |
| M 12 | Einstieg / Lektüre von Aristoteles’ Definition der Gattung „Komödie“; Vergleich mit eigenen Vorstellungen von Komik (UG) |
| M 13 | Erarbeitung und Sicherung / Arbeitsteilige Analyse der komischen Elemente in „Der zerbrochne Krug“ (GA); Austausch der Ergebnisse im Plenum |
| M 14 | Hausaufgabe / Analyse des Texts „Das deutsche Lustspiel vor und neben Kleist“ (EA) |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit der Komik des Stücks auseinander. |
| M 15 | Einstieg / Lesen der Vorrede von „Der zerbrochne Krug“ (UG) |
| M 16, M 17 | Erarbeitung / Arbeitsteilige Erarbeitung der tragischen Horizonte von Adam und Eve; Vergleich beider Figuren mit ihren antiken Vorbildern Ödipus und Antigone (GA); Austausch der Ergebnisse im PlenumAbschluss / Diskussion über die Gattungsfrage von „Der zerbrochne Krug“ (UG) |
| Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler vergleichen Adam und Eve mit den antiken Figuren Ödipus und Antigone. Sie setzen sich mit der Frage auseinander, ob es sich bei „Der zerbrochne Krug“ um eine Komödie oder eine Tragödie handelt. |
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