Mathe Unterricht

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler*innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und ausführlichen Lösungen, aktuellen Themen und digitalen Zusätzen. Wir haben für alle wichtigen Themenfelder der Mathematik, von der Grundschule bis zum Abitur, als Sofortdownload und als Print-Variante für Sie bereit.

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler*innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und... mehr erfahren »
Fenster schließen
Mathe Unterricht

Machen Sie Mathe zum Lieblingsfach und begeistern Ihre Schüler*innen! Entdecken Sie unsere große Auswahl an Mathe Unterrichtsmaterialien und Arbeitsblättern mit abwechslungsreichen Methoden und ausführlichen Lösungen, aktuellen Themen und digitalen Zusätzen. Wir haben für alle wichtigen Themenfelder der Mathematik, von der Grundschule bis zum Abitur, als Sofortdownload und als Print-Variante für Sie bereit.

501 Artikel
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Planung einer Gartenanlage Planung einer Gartenanlage
In diesem Beitrag schlüpfen Ihre Schüler im Mathematikunterricht in die Rolle...
In diesem Beitrag schlüpfen Ihre Schüler im Mathematikunterricht in die Rolle eines Planungsbüros. In Gruppen befassen sie sich mit Längen, Winkeln und Abständen und deren Anwendung. Am Ende stellt jede Gruppe ihre Ergebnisse vor, wodurch die Gesamtplanung des Planungsbüros entsteht.
8,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
RAAbits Mathematik Sekundarstufe... RAAbits Mathematik Sekundarstufe I/II
„Mathe ist mein Lieblingsfach!“ Das hört man nicht oft von Schülern, denn...
„Mathe ist mein Lieblingsfach!“ Das hört man nicht oft von Schülern, denn Mathematik gilt als langweilig, alltagsfremd und schwierig. Sie wissen, dass das nicht so ist. Dies jedoch auch den Schülern zu vermitteln, ist nicht immer einfach. Deshalb ist Raabits Mathematik das richtige Unterrichtsmaterial für Mathematik am Gymnasium: für Mathestunden, die Ihre Schüler motivieren...
98,50 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
RAAbits Naturwissenschaften... RAAbits Naturwissenschaften Sekundarstufe I
Unterrichtseinheiten zu aktuellen Themen im Fächerverbund Naturwissenschaften und...
Unterrichtseinheiten zu aktuellen Themen im Fächerverbund Naturwissenschaften und Technik. Mit RAAbits Naturwissenschaften und Technik gestalten Sie fächerübergreifenden, motivierenden Unterricht jetzt noch einfacher. Sie sind im Nu vorbereitet. Alle Materialien sind direkt einsetzbar und enthalten Lösungen zu allen Aufgaben. Durch kompakte Fachinformationen und...
84,00 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zeichnen mit Lineal, Geodreieck... Zeichnen mit Lineal, Geodreieck und Zirkel
Haben Sie auch schon einmal festgestellt, dass Ihre Schüler bei praktischen...
Haben Sie auch schon einmal festgestellt, dass Ihre Schüler bei praktischen Arbeiten sehr viel aufmerksamer und motivierter sind? Das geometrische Zeichnen ist ein solcher praktischer Teilbereich, der bei den meisten Kindern sehr beliebt ist. Muster, Figuren und Bilder zu zeichnen, das macht einfach Spaß! Damit das Ganze aber auch sauber und exakt wird, üben Ihre Schüler in...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Such mit Milli und Tim den Schatz Such mit Milli und Tim den Schatz
Wer meinen Piratenschatz finden will, muss 10 Aufgaben lösen. So lautet die...
Wer meinen Piratenschatz finden will, muss 10 Aufgaben lösen. So lautet die Nachricht des berüchtigten Seeräuberkapitäns Sir Huckelbein. Milli und Tim sind nicht mehr zu bremsen. Gleich machen sie ihr Boot startklar und los geht's! Eine spannende Schatzsuche bildet den Rahmen für diese Unterrichtseinheit, in der elementare mathematische Fähigkeiten und Fertigkeiten geübt...
11,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Sachaufgaben rund um Märchen Sachaufgaben rund um Märchen
Märchen und Mathe, passt das? Na klar! Schließlich will Schneewittchen wissen,...
Märchen und Mathe, passt das? Na klar! Schließlich will Schneewittchen wissen, warum 56 Stiefel vor dem Zwergenhaus stehen. Und Rotkäppchen muss ausrechnen, was die Einkäufe für die Großmutter kosten. Solche Rechenmärchen gibt es an den zehn Stationen dieser Unterrichtseinheit. Und die Schüler sind aufgefordert, die zugehörigen Sachaufgaben, passende Fragen und natürlich...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Addition und Subtraktion mit... Addition und Subtraktion mit Zahlenmauern
Langweiliges Addieren und Subtrahieren mit Päckchenaufgaben? Nein danke, darauf...
Langweiliges Addieren und Subtrahieren mit Päckchenaufgaben? Nein danke, darauf hat keiner Lust. Mit den Zahlenmauern in diesem Beitrag macht das Rechnen doch viel mehr Spaß! Hier wird Reihe für Reihe gemauert, es werden Lücken repariert und Mauersteine sortiert. Das variantenreiche Übungsformat bietet viele motivierende Möglichkeiten, mit Plus und Minus zu rechnen und dabei...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Mit Zwerg und Riese Analogien... Mit Zwerg und Riese Analogien entdecken
Herzlich willkommen im Zahlenland! Hier rechnen Ihre Schüler mit Zwerg und Riese....
Herzlich willkommen im Zahlenland! Hier rechnen Ihre Schüler mit Zwerg und Riese. Dabei merken sie, dass die beiden zwar sehr unterschiedlich aussehen, aber dennoch sehr viel gemeinsam haben. Und das Beste: Beim Rechnen können sie sich prima gegenseitig helfen. Mit einer märchenhaften Geschichte lernen die Kinder in dieser Unterrichtseinheit Analogien bei der Addition und...
7,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Bauernhofrallye zur... Bauernhofrallye zur schriftlichen Addition
Die Schafe sind weg! Bauer Moritz ist verzweifelt. Sein Wachhund Hasso macht sich...
Die Schafe sind weg! Bauer Moritz ist verzweifelt. Sein Wachhund Hasso macht sich aber gleich auf die Suche. Und er findet auch tatsächlich etliche Spuren. Doch um diese zu entziffern, sind erst einmal einige knifflige Aufgaben zu lösen. Dabei können Ihre Schüler sicher helfen. In dieser Unterrichtseinheit begeben sich die Kinder in Form einer Stationenarbeit zur...
6,95 €
Einzelpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kunden-Meinungen über RAABE

Barbara Klandt
Lehrerin, Bonn

"Einfach musikalisch"

Die Einheiten sind stimmig aufgebaut, haben einen hohen Aufforderungscharakter und einen guten Lerneffekt. Außerdem machen sie den Kindern großen Spaß. Ich führe sie regelmäßig durch.

Philipp Janssen
Pascal Gymnasium Grevenbroich/Köln

"RAAbits Ethik/Philosophie"

RAAbits Ethik bietet mir die Möglichkeit den Philosophieunterricht zeitgemäß vorzubereiten und zu gestalten: Die Erweiterung des Textes um audiovisuelle Medien in RAAbits Ethik online spricht die unterschiedlichen Lernpräferenzen von Schülerinnen und Schülern genauso an wie auch die aktuellen thematischen Bezüge ihre Lebenswelt treffen. Und nebenbei: indem ich für mich zeitsparend auf fertige Unterrichtseinheiten zugreife, lerne ich immer wieder von den Autorinnen und Autoren, wie sich philosophische Probleme didaktisch denken lassen.